Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве заработает антикризисный проект под названием «Кыштаг для молодой семьи»

В Туве заработает антикризисный проект под названием «Кыштаг для молодой семьи»
11.12.2015 16:55

Единственный способ противостоять кризисным явлениям – это обеспечить свободу предпринимательства. Об этом Глава Тувы Шолбан Кара-оол заявил в своем Послании 11 декабря:

- Очень хорошо сказал об этом Владимир Владимирович Путин: «Именно вот этим – свободой предпринимательства, расширением этой свободы предпринимательства – мы должны ответить на все ограничения, которые нам пытаются создать».

В республике должна развернуться широкая организационная, информационная, обучающая кампания по поддержке предпринимательства. Поручаю Министерству экономики республики не ограничиваться одной акцией в году «Неделей предпринимательства», а организовать полномасштабную, системную работу в течение всего года.

Мы уже три года реализуем проект «Одно село – один продукт». Есть определенные успехи. Охвачены все кожууны, сформировано 159 проектов различного уровня. Сельчане проявили большую инициативу. Мы на деле убедились, что наши земляки могут производить сельхозпродукцию хорошего качества. В целом по республике увеличилось производство молочной продукции на 18 процентов, макаронных изделий – на 71 процент, рыбной продукции – в два раза, плодоовощных консервов – в 2,8 раза. Создано более 1700 рабочих мест, налоговые поступления от участников проекта в этом году увеличились в два раза по сравнению с 2014 годом и в три раза больше, чем в стартовом 2013.

Мы проект начинали в 2013 году больше как социальный. Но сегодня он вышел на новый уровень – экономический. При активном участии кожуунов был сформирован кластерный принцип развития агропромышленного комплекса. На сегодняшний день определены порядка 20 проектов, которые составили костяк кластеров. Это и убойные цеха, и линии по производству молочной продукции, распределительные склады и овощехранилища, племенные и семеноводческие хозяйства.

Перечень данных проектов исчерпывающий, по каждому определена государственная поддержка. Задача – выйти на организацию рентабельных производств, на выпуск конкретной продукции в промышленных масштабах. Это, конечно, совсем не отменяет поддержку малого бизнеса, скорее, наоборот, создаёт благопрятные условия для его развития. Но всем надо четко понимать – малые формы хозяйствования должны включиться в структуру формирующихся кластеров, стать организованными поставщиками сельскохозяйственного сырья. Например, строится крупный мясоперерабатывающий цех в п. Сукпак мощностью 2 тысячи тонн мяса в год, с двумя откормочными площадками, свинокомплексом. Совершенно естественно, что всем, кто занимается разведением скота в центральной зоне, надо ориентироваться на мощности будущего предприятия.

Мы завершаем базовый этап проекта «Одно село – один продукт». Он дал нам возможность выйти на создание и отбор конкретных производств, успешность которых будет зависеть от ответственности собственников, отраслевых министерств и муниципальных образований. Наша общая задача – довести начатое до конкретного результата и оказать действенную поддержку сельхозпроизводителям. Например – разработка технических условий и сертификация продукции, произведенной по традиционным технологиям. Без этих документов наши товаропроизводители не смогут выйти на промышленные объемы и внешние рынки.

Считаю важным поддержать открытие Тувинским государственным университетом магистрских программ по пищевой безопасности, производству и маркетингу традиционных продуктов. Этот образовательный проект наш университет осуществляет совместно с вузами Казахстана. Вполне реально осуществить целевой набор специалистов с высшим образованием для того, чтобы подготовить квалифицированные кадры в сфере сертификации и маркетинга традиционных товаров.

Также считаю возможным сформировать государственный заказ Тувинскому государственному университету на разработку технических условий на производство национальных продуктов. Эти технические условия будут востребованы производителями республики для получения сертификатов на свою продукцию.

Конечно, не всем нашим инициативным землякам удалось стать участниками проекта «Одно село – один продукт» и получить поддержку. А эта поддержка нужна еще очень многим сельчанам, которые, уверен, хотят и могут работать. Нужна, как никогда.

Уважаемые коллеги! Предлагаю реализовать еще один по-настоящему антикризисный проект под названием «Кыштаг для молодой семьи». Нам крайне важно поддержать молодую семью в начале жизненного пути. И сделать это в наших силах.

Во все времена тувинцев кормило отгонное животноводство. Этот традиционный вид хозяйствования оставили нам в наследство наши предки. Вся духовная жизнь нашего народа основана на труде чабанов. Это отразилось и в народном творчестве, и составило основу тувинской материальной культуры. Залогом благополучия тувинской семьи всегда был скот. И большое счастье для нашего народа, что эти древние традиции живы, они сохранились, преумножились и дают нам сегодня основу стабильности. Пока в республике есть скот, есть семьи, которые занимаются традиционным хозяйствованием, нашему народу не страшны никакие кризисы и санкции.

Именно эта уверенность и стала стимулом для создания этого проекта. Мы планируем на первом этапе отобрать в каждом поселении овцеводческих районов республики молодые семьи, которым будет оказана поддержка в создании своего хозяйства. Это должны быть супруги до 35 лет, имеющие не менее одного ребёнка. Через Народный банк им будет предоставлен кредит на приобретение 200 (100) голов овцематок. Помощь в погашении кредитного займа будет оказана за счет республиканского бюджета, проценты по кредиту берут на себя муниципалитеты. На условиях долгосрочной аренды молодой семье будет выделен земельный участок. Оказана помощь льготной древесиной для строительства жилья и хозяйственных построек. Министерство строительства совместно с Министерством сельского хозяйства должны подготовить типовой проект жилого помещения и хозяйственных построек.

Главная обязанность молодой семьи обеспечить хорошее содержание скота и приплод. Через два года семья должна передать следующему участнику проекта 200 (100) голов овец.

Проект «Кыштаг для молодой семьи»это комплексный проект, в котором должны принять участие практически все, начиная от местных администраций, заканчивая отраслевыми министерствами. Хозяйство молодой семьи должно быть под оком ветеринарных служб, специалистов сельхозуправлений. Каждое профильное министерство должно четко определить, как Кыштаг для молодой семьи будет обеспечиваться водой, электроэнергией, связью, медицинским и социальным обслуживанием.

Мы обязаны не только сохранить традиционную форму хозяйствования, но и постараться адаптировать ее к современным условиям. Это касается использования альтернативных источников энергии, современной механизированной техники и новых форм социального обслуживания. Надо смелее искать такие формы.

Например, есть опыт Белгородской области по созданию семейных детских садов на сельских подворьях. Особенность его заключается в том, что молодая мама оформляется в штат ближайшего детского сада, ей выплачивается заработная плата, оказывается полное методическое сопровождение. Она берет на себя обязанность по уходу за своими детьми и детьми из других семей, и на всех детей выделяется финансирование на содержание. Думаю, что такой опыт вполне подходит для наших чабанских семей. Поручаю Министерству образования заняться разработкой и внедрением этой формы охвата детей дошкольным образованием. И самое лучшее – начать её внедрение в рамках проекта «Кыштаг для молодой семьи».

Работа по реализации этого проекта должна стать приоритетной для всех ветвей и уровней государственной власти, для органов местного самоуправления. Координацию этого большого комплексного проекта поручаю своему заместителю – Артуру Маадыровичу Монгалу. Необходимо определить пошаговый порядок действий с конкретными сроками исполнения и ответственностью конкретных должностных лиц.


Сплоченность, мобилизация усилий, опора на внутренние ресурсы - лейтмотив Послания Главы Тувы Верховному Хуралу


Глава Тувы: Строительство детских садов, ликвидация очереди - обязанность руководителей муниципального звена


Глава Тувы поручил Министерству образования подготовить типовой проект сельского комплекса «детский сад + школа»


Завершение строительства терапевтического корпуса включено в федеральный бюджет 2016 года - Глава Тувы


В Туве объявлен новый социальный проект «Корова-кормилица»


Возрождение стационарных постов ДПС в Туве – вопрос принципиальный


Глава Тувы призвал представителей ОНФ держать вопрос госзакупок на особом контроле


Глава Тувы: Экономия средств – это один из резервов развития


2015 год без преувеличения стал знаковым для экономического развития Тувы


Глава Тувы 2016 год объявил Годом тувинского гостеприимства


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна