Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве продолжается кормозаготовительная кампания

В Туве продолжается  кормозаготовительная кампания
24.08.2015 22:42

  По оценкам Минсельхоза республики из-за засухи сократились объемы заготовки кормовых культур. В муниципальных образованиях на 21 августа заготовлено 40 712 тонн сена или треть от плана на 2015 год и в 2,5 раза меньше, чем за тот же период минувшего года.

В разрезе муниципалитетов по сравнению с другими административными территориями неплохо обстоит ситуация в Чаа-Хольском районе - 93% от плана на год, Барун-Хемчикском – 83%, Бай-Тайгинском – 75%.

Сложная обстановка с кормозаготовкой сложилась в Чеди-Хольском районе – всего 8% от плана на год, Улуг-Хемском – 12%, Кызылском - 18%.

Сельхозпредприятия активизировали темп заготовки кормов, но показатели не растут из-за отсутствия травостоя: на 21 августа ими заготовлено 7563 тонны, что в сравнении с тем же периодом 2014 года составляет 43%.

В крестьянско-фермерских хозяйствах цифры немного лучше: 8334 тонны или 52% к уровню прошлого года. Личные подсобные хозяйства заготовили больше – 24 419 тонн, но к уровню 2014 года всего лишь 34%.

Следует отметить, что на территории Улуг-Хема по договоренности приступили к заготовке кормов хозяйства Монгун-Тайгинского, Чеди-Хольского и Чаа-Хольского районов. В Овюре сельхозугодья предоставлены хозяйствам Дзун-Хемчикского района.

Между тем хозяйства Тувы приступили и к уборке урожая зерновых культур. На 21 августа убрано 30 гектаров или 20% от общей площади зерновых культур. В числе первых начали уборку в Улуг-Хемском, Барун-Хемчикском и Каа-Хемском районах.

В целом по анализу Минсельхоза Тувы ущерб, нанесенный сельским хозяйствам почвенной засухой, составил 61,8 млн. рублей. Собранные и проверенные данные направлены в Москву в федеральное министерство для рассмотрения вопроса о государственной поддержке сельхозотрасли республики.

Предварительные расчеты также показали, что Туве для устранения последствий засухи и сохранения поголовья скота требуется 39 млн. рублей – эти средства необходимы для приобретения кормовых культур в хозяйствах соседних регионов, в то числе Хакасии и Красноярского края. В настоящее время в Правительстве Тувы рассматривается вопрос о механизме оказания помощи хозяйствам республики.

На аппаратном совещании в Правительстве республики руководителям муниципальных образований дано указание держать под постоянным контролем ход проведения кормозаготовительной кампании, в случае необходимости привлекать на заготовку сена и уборку зерновых культур общественников, молодежь, коллективы районных организаций. Местным властям рекомендовано более тщательно анализировать потребность в грубых кормах, зернофураже сельхозорганизаций и особенно начинающих и семейных ферм, изыскивать собственные средства для приобретения кормов для успешного прохождения зимовки скота.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна