Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Мероприятия

RSS
В Туве будут готовить ИТ-специалистов
16.06.2014
Современный рынок труда заинтересован в приходе в отрасль информационных технологий молодых и энергичных специалистов, обладающих нетривиальным мышлением. В России востребованы специалисты всех уровней ИТ-подготовки, как с высшим образованием, так и более массовой «средней» подготовкой. В настоящий момент ощущается нехватка квалифицированных ИТ-специалистов в республике. В связи с этим, вшколах республики совместно с Министерством образования и науки РТ и Министерством информатизации и связи РТ запускается новый образовательный проект «Создание ИТ-классов в образовательных организациях». В целом, эта школьная программа развивается в рамках стратегии развития ИТ-отрасли, которую утвердили в 2013 году. 

Глава Тувы добился  включения в федеральную программу мер по устранению экологических угроз в Хову-Аксы
11.06.2014

Проект рекультивации хранилищ с токсичными отходами комбината «Тувакобальт» включен в федеральную программу ликвидации экологически опасных объектов на 2014 год. Минприроды России разработало проект распоряжения Правительства РФ, которым предлагается утвердить перечень проектов по ликвидации накопленного экологического ущерба на территории России. В этот список вошли и хвостохранилища бездействующего с начала 90-х годов комбината «Тувакобальт».

Вопрос о судьбе экологически опасного объекта решился после неоднократных обращений Главы республики Шолбана Кара-оола, в том числе и к Президенту РФ Владимиру Путину. «Тувакобальт», напомним, являлся предприятием союзного значения, разрабатывавшем Хову-Аксынское месторождение кобальт-никелевых руд. 


Тува будет представлена на возрождаемой в России молодежной военно-спортивной игре «Зарница»
11.06.2014

Туву будут представлять десять студентов Тувинского государственного университета. Об этом представители Министерства по делам молодежи и спорта Тувы сообщили в ходе заседания оргкомитета по подготовке Сибирского молодежного форума, который провел 9 июня в режиме видеоконференции полпред Президента РФ по Сибирскому федеральному округу Николай Рогожкин. «Зарница» планируется в качестве одного из центральных мероприятий Международного фестиваля «Студенческая весна стран Шанхайской организации сотрудничества». Фестиваль пройдет в столице Забайкальского края городе Чите со 2 по 7 июля и станет частью всесибирского форума молодежи.


В Туве подсчитывают ущерб от майского паводка
11.06.2014

Созданная Правительством Тувы межведомственная комиссия приступила к определению размеров ущерба, нанесенного в трех западных районах республики наводнением 26-31 мая. На минувшей неделе комиссия провела предварительное обследование объектов в Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском и Сут-Хольском районах. Одновременно шла работа по оказанию методической помощи гражданам в оформлении документов, обосновывающих потери.

Как показали результаты обследования, сильнее других пострадал от паводка Бай-Тайгинский район. Из-за подъема уровня воды в реках Хемчик, Алаш, Тапсы и в озере Кара-Холь, вызванного ливневыми дождями, в зону подтопления попали частные домовладения и чабанские стоянки.

Глава Тувы провел встречу с генеральным консулом КНР в г. Иркутске
09.06.2014
В Правительстве Тувы состоялась рабочая встреча главы республики Шолбана Кара-оола с генеральным консулом КНР в г. Иркутске господином Го Чжицзюнем. Приветствуя гостя, Глава Тувы отметил, что рассматривает его приезд в Туву как продолжение того процесса активизации сотрудничества двух великих держав, России и Китая, мощный импульс которому дал недавно завершившийся визит в Пекин президента Владимира Путина. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества в торгово-экономической, культурно-гуманитарной и иных сферах. Территория Тувы, отметил генеральный консул, когда-то являлась составной частью международной «Дороги шелка и чая». Необходимо общими усилиями, совместно с Монголией, возродить эти исторические связи, наполнив их новым содержанием. 

Премьер Шолбан Кара-оол поручил вице-премьеру оказывать всю необходимую помощь бригадам, участвующим в поиске 4-летней девочки
09.06.2014
В понедельник на аппаратном совещании в Правительстве Тувы, состоялся серьезный разговор по продолжающимся поискам 4-летней девочки, которая пропала 21 мая в городе Шагонаре. Вице-премьер Артур Монгал доложил об итогах своей поездки в Улуг-Хемский район, где ведутся поисковые работы. Артур Монгал отметил, что в сложившейся ситуации привлекается помощь министерств республики, в том числе Минздрава и Минобразования. Территория города Шагонара прочесана полностью, идут работы по другим населенным пунктам муниципального образования. Кроме специальных бригад МВД и МЧС, в поисках участвуют волонтеры. Даны ориентировки по всей республике. Координируются все социальные учреждения, где может оказаться ребенок. Молодые родители девочки крепятся. На сегодняшний день имеются две версии исчезновения - сокрытие тела ребенка, в результате ДТП и похищение. 

Глава Тувы поставил задачу вести постоянный мониторинг уровня воды в реках республики
09.06.2014

В понедельник утром Глава Тувы Шолбан Кара-оол в ходе аппаратного совещания с членами Правительства республики, проходящего в режиме селектора с районными администрациями, предупредил о возможном повышении уровня воды в реках в связи с резким потеплением. Как доложил руководитель ГУ МЧС по Туве Андрей Назаров, на сегодняшний день уровень воды снижается. До критических отметок еще есть несколько метров. Несмотря на это, премьер Шолбан Кара-оол еще раз подчеркнул, что резкое повышение температуры воздуха может вызвать активное снеготаяние в горах, а горы Тувы до сих пор в снежных шапках. Поэтому он порекомендовал ответственным руководителям вести не просто ежедневный мониторинг уровня воды в реках, а установить почасовой контроль. «Я разговаривал с губернатором Республики Алтай. Вода там за сутки поднималась сразу на 4 и 7 метров. Люди не успевали выходить из своих домов, - предупредил глава региона. – Поэтому прошу быть бдительными и держать ситуацию на особом контроле. Проводить замеры нужно минимум два раза в сутки. Прошу результаты  докладывать мне». 


Руководитель аграрного ведомства России прибыл с рабочей поездкой в Туву
07.06.2014

В начале визита состоялась рабочая встреча министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова с Главой Республики Тыва Шолбаном Кара-оолом, в ходе которой были обсуждены проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса региона.

Также в программе федерального министра – проведение рабочего совещания на тему: «Состояние и перспективы развития отрасли животноводства в Республике Тыва». 

Новый полпред Президента РФ в СФО настроен на плановую, планомерную работу
04.06.2014

Руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов представил в среду губернаторам регионов Сибирского федерального округа и аппарату полпреда президента РФ в СФО нового полпреда президента РФ в округе Николая Рогожкина. "Я уверен, что у Николая Евгеньевича (Рогожкина) есть все необходимые качества, чтобы выполнить эту нужную, ответственную работу", - сказал он.

Сергей Иванов напомнил, что Николай Рогожкин долгое время занимал пост главкома внутренних войск МВД РФ и имеет большой управленческий опыт, побывал практически во всех регионах Сибири.


Глава Тувы участвует в церемонии представления  нового полпреда Президента в СФО
04.06.2014

Сегодня в Новосибирске состоится Церемония представления нового полпреда президента России в Сибирском Федеральном округе Николая Рогожкина главам субъектов округа, которая пройдет в формате рабочего совещания. Напомним, 12 мая 2014 года президент Владимир Путин принял ряд кадровых перестановок. Бывший губернатор Красноярского края Лев Кузнецов переведен на должность министра по делам Северного Кавказа. Исполняющим обязанности губернатора Красноярского края был назначен полпред Виктор Толоконский. Новым полномочным представителем Президента в Сибирском федеральном округе стал генерал Николай Рогожкин


Военная техника Минобороны РФ, поступившая в Туву, исправна и готова к эксплуатации
03.06.2014

Глава Тувы лично проверил, как содержится и работает в организациях и на предприятиях республики, поступившая из Министерства обороны России спецтехника и оборудование (снятая с баланса). Объектом первой инспекции Шолбана Кара-оола стало Агентство ГО и ЧС Тувы. Полтора месяца назад Глава республики, напомним, поручил каждому из новых владельцев спецтехники привести ее в рабочее состояние после консервации и проверить в деле. По словам директора Агентства Шолбан-оола Чанзана, практически все машины и оборудование оказались исправны и после мелкого ремонта поставлены в строй. 


Главе Тувы представлен новый начальник Управления ФСБ
02.06.2014
Начальником Управления ФСБ России по Республике Тыва назначен полковник Олег Боломожнов. В понедельник, 2 июня, новый руководитель был представлен Главе Тувы Шолбану Кара-оолу, который поздравил Олега Федоровича с назначением на должность. Участники встречи отметили, что в приграничном регионе много работы и договорились совместными усилиями принимать меры по сохранению динамики работы Управления ФСБ на высоком уровне».

Глава Тувы созвонился с губернаторами Хакасии, Республики Алтай и Алтайского края по вопросу возможного оказания помощи
01.06.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол созвонился с коллегами-губернаторами по вопросу возможного оказания помощи, в связи с осложнившейся паводковой ситуацией. «Мы проговорили общие вопросы взаимодействия. В соседних регионах наиболее сложная обстановка и я сообщил губернаторам, что мы готовы в любой момент подключиться к оказанию всяческой помощи, - сказал Шолбан Кара-оол».

МЧС России начало крупномасштабную спасательную операцию в Сибири, где в Хакасии, Туве, Республике Алтай и Алтайском крае подтоплены почти семь тысяч жилых домов. 

В Туве введен режим ЧС регионального характера
01.06.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол подписал Постановление Правительства Республики Тыва о введении режима ЧС регионального характера. В документе говорится: «В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2007 года № 304 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», в связи с продолжительными ливневыми дождями на территории Республики Тыва и повышением уровня воды в реках, повлекших за собой подтопление жилых домов на территории населенных пунктов Бай-Тайгинского и Сут-Хольского кожуунов Республики Тыва и размыв проезжей части участков автомобильных дорог муниципального значения, в целях ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, Правительство Республики Тыва ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Ввести с 31 мая 2014 года режим функционирования «Чрезвычайная ситуация» регионального характера для органов управления и сил территориальной подсистемы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Тыва.


Глава Тувы принял участие в совещании начальников органов ФСБ в Сибирском федеральном округе
30.05.2014

В Республике Тыва 29 мая состоялось заседание Совета начальников органов ФСБ в Сибирском федеральном округе. Мероприятие прошло в городе Кызыле на базе УФСБ России по Республике Тыва. В работе Совета приняли участие представители головных подразделений ФСБ России, руководители территориальных и пограничных управлений, учебных заведений ФСБ России, Глава Республики Тыва Кара-оол Ш.В., Главный федеральный инспектор по РТ Останин В.В. Участники совещания рассмотрели наиболее актуальные для Сибирского федерального округа вопросы, а также приняли ряд решений, направленных на повышение эффективности координации деятельности органов безопасности. Кроме того, руководители региональных Управлений и центрального аппарата ФСБ России, в ходе пребывания на территории республики, познакомились с традициями и самобытной культурой Тувы.


Тува отмечена в числе лучших регионов СФО по ликвидации административных барьеров
28.05.2014

Тува признана одной из самых успешных в Сибири в деле организации услуг населению по принципу «одного окна». Об этом говорилось на совещании у заместителя полномочного представителя Президента РФ в СФО Андрея Филичева, где рассматривался ход выполнения региональными властями поручения главы государства об упрощении процедур подачи гражданами заявлений на предоставление земельных участков от 26 октября 2012 года. Заместитель полпреда президента отметил положительную динамику во внедрении принципа "одного окна" в ряде регионов округа, включая Туву.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам ликвидации административных барьеров при оформлении прав на земельные участки и получении разрешений на строительство, сообщили в "Сибирском окружном информационном центре". 

Контроль за соблюдением природоохранного законодательства на осваиваемых месторождениях должен быть постоянным – Глава Тувы
26.05.2014

На аппаратном совещании с членами Правительства, состоявшемся 26 мая, Глава Тувы Шолбан Кара-оол проинформировал коллег, что в рамках Петербургского международного экономического форума-2014 было подписано заключение о финансировании железнодорожного проекта «Элегест-Курагино-Кызыл» из средств Фонда национального благосостояния. Его подписали руководители двух ключевых федеральных министерств – Минфина и Минэкономразвития. Ожидается, что строительство железнодорожной ветки на территории Тувы начнется осенью этого года. Снова подчеркнув экономическую важность проекта строительства железной дороги и освоения Элегестского угольного месторождения, премьер Шолбан Кара-оол напомнил о необходимости постоянного и качественного контроля за соблюдением природоохранного законодательства на всех осваиваемых месторождениях республики. 


Госдума рассмотрит законодательную инициативу Тувы о мировых судьях
23.05.2014

Правительство Тувы добилось рассмотрения парламентом России лоббируемых им с 2012 года поправок к федеральному закону "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации". Власти республики предлагают, в частности, увеличить число мировых судей в регионе с 16 до 26, что позволит открыть суды первой инстанции в 9 районах Тувы и снимет проблему доступности судебной защиты для жителей отдаленных сел. Сегодня на пленарном заседании Государственной Думы законопроект с инициативой властей Тувы будет обсуждаться в первом чтении. Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты российского парламента. 


Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит пожелал успешной работы участникам выставки «Тываэкспо-2014»
23.05.2014

Сегодня в Кызыле торжественно открылась выставка-ярмарка «Тываэкспо-2014». Традиционно все экспозиционные площади УСК «Субедей заняты торговыми фирмами, производственными предприятиями. С утра состоялось пленарная дискуссия «Консолидация предпринимательского сообщества в Республике Тыва. Проблемы и задачи», в которой приняли участие представители Тувы, Хакасии, Красноярского края, Новосибирской области. Первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит, выступая на торжественной церемонии открытия, отметил важность выставки-ярмарки. Она, по его мнению, оказывает существенное воздействие на отдельные отрасли экономики регионов Сибири. 


Глава Тувы участвует в работе Петербургского Международного экономического форума — 2014
22.05.2014

Глава Тувы Шолбан Кара-оол сегодня участвует в работе 18-го Петербургского Международного экономического форума, который пройдет в Санкт-Петербурге. В рамках мероприятия состоится презентация проекта строительства железнодорожной ветки "Элегест-Кызыл-Курагино". Ожидается подписание Соглашения между ТЭПК и банками РФ. Кроме того, руководство Министерства экономического развития России подпишет заключение по финансированию железнодорожного проекта из средств Фонда национального благосостояния и направит его в Минфин РФ. Предполагается, что в работе форума, проходящем 22-23 мая, примет участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. На этот раз Петербургский международный экономический форум пройдет под девизом «Укрепление доверия в эпоху преобразований».