Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы стал почетным гостем открытия пункта пропуска «Боршоо» в Монголии

Глава Тувы стал почетным гостем открытия пункта пропуска «Боршоо» в Монголии
06.04.2024 15:48

Владислав Ховалыг принял участие в торжественном открытии пункта пропуска через государственную границу по приглашению руководства Монголии. С монгольской стороны в мероприятии приняли участие вице-премьер Монголии Чимэдийн Хурэлбаатор и министр – председатель Национального комитета по возрождению пунктов пропуска Буягийн Тулга. Открытие пункта пропуска «Боршоо» имеет большое значение для развития экономических, культурных дружественных связей между Монголией и Россией, считает Глава Тувы. 

В приветственном обращении к монгольским коллегам Владислав Ховалыг отметил, что пункт пропуска «Боршоо» является одним из ключевых пунктов выстраивания масштабного трансграничного коридора, соединяющего Россию, Монголию и Китай по оптимальному логистическому маршруту, который открывает новые возможности для активизации экономических связей между странами.

Глава Тувы сообщил, что проект международного транспортного коридора – на первых порах автомобильного, а в перспективе железнодорожного - по предложению Правительства Республики Тыва включен в новую Стратегию социально-экономического развития Сибирского федерального округа Российской Федерации до 2035 года. В то же время в республике к концу текущего года планируется завершить модернизацию пункта пропуска «Хандагайты», примыкающего к «Боршоо». Оба пункта будут работать в многостороннем режиме, круглосуточно и круглогодично, что позволит увеличить как пассажиропоток, так и грузопоток в обе стороны. 

- В Туве с нетерпением ждут начала совместной работы пунктов пропуска «Боршоо» – «Хандагайты» в полном объеме. Модернизация приграничной инфраструктуры благоприятно отразится и на развитии Республики Тыва Российской Федерации и Увс аймака Монголии, - сказал он. 

Владислав Ховалыг добавил также, что Правительство Тувы внесло предложение в правительство Российской Федерации о формировании вблизи Хандагайты особой экономической зоны с созданием логистического центра. Это станет дополнительным фактором развития трансграничной торговли. Создаст новые возможности для раскрытия потенциала не только Республики Тыва и сибирских регионов, но и других субъектов Российской Федерации.

 

 

 

Теги: пункт пропуска "Боршоо", трансграничный коридор, граница с Монголией, пункт пропуска Хандагайты - Боршоо, Глава Тувы Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна