Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Жители Тувы вечером 22 июня зажгут "Свечу памяти"

Жители Тувы вечером 22 июня зажгут "Свечу памяти"
22.06.2023 12:38

В Кызыле сегодня проходят траурные мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби, одной из самых печальных дат в истории России. С утра на Площади Победы состоялось торжественное возложение венков к Вечному огню. В церемонии приняли участие дети войны, представители региональных правительства и парламента, ветеранских организаций и силовых структур.

"В День памяти и скорби мы склоняем голову перед всеми погибшими в страшной войне против фашистской Германии, - написал Глава Тувы Владислав Ховалыг в своём блоге. - Вспоминаем доблестных воинов, тувинских добровольцев, Героев Советского Союза, всех призванных на фронт из ТНР, мирных жителей Тувинской Народной Республики, мирных людей – жертв нацизма".

Губернатор подчеркнул, что 22 июня – это символ борьбы и подвига народа, и сегодня, когда внуки и правнуки военного поколения вновь встали на защиту Родины от нацизма, особенно важно правду истории противопоставить вымыслам о той страшной войне.

"Как бы ни старались оправдать своё участие в военных действиях на Украине западные страны, в основе их идеологической и боевой мощи лежит нацизм, с которым Россия будет бороться всегда. Наш долг сегодня – сохранить в своих сердцах благодарность старшему поколению – поколению Победителей! Они подарили нам будущее, и мы этого никогда не забудем", - заключил Владислав Ховалыг.

Вечером в столице Тувы зажгут традиционную "Свечу памяти". Ежегодная акция, посвящённая началу Великой Отечественной войны, в Кызыле пройдёт на Площади Победы в 20 часов по местному времени.

Жители и гости республики, общественники и волонтёры зажгут свечи и почтут память погибших минутой молчания. Наряду со «Свечой памяти», в этом году пройдёт также акция «Огненная картина войны». Участники создадут из свечей изображение тувинского добровольца и слово «помним». Мероприятие проводится в рамках партийного проекта «Историческая память», активное участие в его организации принимают волонтёры Победы.

Все желающие в эти дни могли также присоединиться к масштабной всероссийской онлайн-акции «Свеча памяти-2023». На сайте деньпамяти.рф можно и сегодня зажечь свою виртуальную свечу в память о страшных 1418 днях Великой Отечественной войны и о тех, кто отдал жизнь за Великую Победу. Свечи зажигаются по всей стране. На сайте можно посмотреть более 50 видеоинтервью с ветеранами Великой Отечественной войны – ролики с их воспоминаниями о войне и о самом 22 июня.

Теги: 22 июня, День памяти и скорби, акция "Свеча памяти", площадь Победы в Кызыле

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна