Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува готовится писать «Географический диктант»

Тува готовится писать «Географический диктант»
29.10.2022 15:34

Жители Тувы присоединятся к VIII ежегодной просветительской  акции Русского географического общества «Географический диктант», намеченной на 30 октября. Правительство республики сформировало организационный комитет, который займется подготовкой и проведением диктанта. Его возглавила вице-премьер Тувы Елена Хардикова, курирующая в правительстве  вопросы социальной политики. 
 
«Географический диктант» пройдет в 12 часов местного времени на 38 площадках во всех 17 муниципальных районах и двух городах  Тувы. Свои помещения для проведения  акции предоставили школы, училища и техникумы, а также военные комиссариаты. 
 
В этом году диктант пройдет под девизом  «Мой край. Моя страна. Мои открытия». Традиционно в диктант войдет 40 вопросов, разделенных на две части. Первая содержит 10 вопросов базового уровня на основе общеизвестных фактов из географии. Во второй части 30 вопросов, которые, как отмечают организаторы, потребуют образного мышления, логики и эрудиции. 
 
Напомним, что впервые Географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества Владимира Путина. За семь лет диктант охватил все континенты и проводился на Международной космической станции, в Арктике и Антарктиде. В нём приняли участие более 2,4 млн. человек. В 2017 году диктант впервые стал международным. Общее количество стран, присоединившихся к акции за все годы её проведения, составило 122.

Теги: Географический диктант, Русское географическое общество

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна