Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве обсудили реализацию программы правового просвещения

В Туве обсудили реализацию программы правового просвещения
16.06.2017 18:08

Программа правового просвещения была утверждена постановлением Правительства Тувы в мае этого года в целях повышения уровня правовой осведомленности и юридической грамотности населения, формирования в обществе устойчивого уважения к закону и преодоления правового нигилизма. Реализацию Программы в республике на 2017-2018 годы обсудили в Правительстве на совещании под руководством вице-премьера Аяса Чудаан-оола.

По мнению участников Программы правового просвещения, ключевую роль в ее реализации должны сыграть средства массовой информации Тувы. Через СМИ будет организовано информирование граждан об актуальных вопросах действующего законодательства в соответствующей сфере деятельности, также будут размещаться результаты проведенных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений. Это коснется и распространения информации о правах, обязанностях и законных интересах детей, формах и методах их защиты, о духовно-нравственном, патриотическом, культурном и правовом воспитании детей. В СМИ будут рассказывать и о правоприменительной практике в сфере трудовых, уголовных и экономических правоотношений. Наиболее актуальные вопросы станут предметом обсуждений в телеэфире.

Сайты органов исполнительной власти Республики Тыва и их страницы в социальных сетях станут еще одной важной площадкой распространения правовой информации.

Программа правового просвещения включает в себя проведение семинаров антикоррупционной направленности, встречи по информированию граждан о требованиях законодательства в сфере охраны и использования окружающей среды, по вопросам малого и среднего бизнеса. В районах Тувы состоятся выездные консультации по отраслевым вопросам на базе многофункциональных центров. Продолжится практика проведения Дня бесплатной юридической помощи ко Дню Конституции РФ.

Отдельный блок Программы правового просвещения посвящен работе с подрастающим поколением. В библиотеках республики будут организованы тематические выставки и обзоры литературы по праву для студентов и учащихся старших классов. В образовательных организациях Тувы пройдут лектории по вопросам профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. Обсуждается проведение летнего научного лагеря «Патриот-правовед» на базе Тувинского государственного университета в летний период.

Правовым просвещением будут заниматься не только сотрудники органов исполнительной власти Тувы. Активно привлекаются представители территориальных структур федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры РТ, Верховного и Арбитражного судов Тувы. В рамках Программы предусматривается заключение и подписание соглашений о сотрудничестве с каждым из ведомств.

На организационном совещании участники обсудили формирование "дорожной карты" исполнения программы правового просвещения и вопросы взаимодействия участников со средствами массовой информации. Общим координатором программы выступает Министерство по делам юстиции Республики Тыва.  

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна