Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Тува оказалась лидером среди регионов Сибири по удобству и эффективности работы МФЦ

Тува оказалась лидером среди регионов Сибири по удобству и эффективности работы МФЦ
25.03.2016 15:58

Сибирские журналисты провели тестирование многофункциональных центров предоставления госуслуг среди регионов СФО и признали тувинский МФЦ самым удобным и эффективным. Исследование организовало, в частности, информационное агентство «Континент Сибирь», сотрудники которого обзвонили контакт-центры и оценили их технические возможности и качество сервиса.

Чтобы составить рейтинг регионов, эксперты «КС» посетили сайты МФЦ и выяснили, насколько они начинены такими «умными» опциями, как онлайн-запись на прием, онлайн-проверка статуса заявления и наличие онлайн-консультирования. При звонке в контакт-центры проверялись технические возможности в части голосового меню самообслуживания и меню сбора обратной связи. Кроме того, учитывались такие параметры, как наличие бесплатных номеров МФЦ и скорость соединения с оператором. За каждую из указанных функций региону выставлялись баллы.

В итоге победила Тува, набрав 9 баллов из 10 возможных. «Бесспорная сенсация рейтинга!» - резюмирует «Континент Сибирь» этот результат. По мнению авторов рейтинга, для небольшой республики функционал, действующий на сайте и в колл-центре регионального МФЦ, выглядит более чем впечатляюще. Так, в контакт-центре имеется IVR-меню, которое, помимо прочего, дает возможность проверять статус поданных заявлений. После завершения разговора на телефон гражданам приходит SMS-запрос с просьбой в ответном сообщении поставить оценку оператору, проводившему консультацию.

Горячая линия «одного окна» доступна в регионе через бесплатный номер 8–800. На региональном сайте МФЦ действуют функции онлайн-записи и онлайн-проверки, которые, впрочем, оказалось не так просто найти - разработчики зачем-то спрятали их внутрь баннерной «вертушки». Тем не менее, сервисы оказались вполне работоспособными.

На втором месте в этом рейтинге – Алтайский край, на третьем сразу несколько регионов, набравших одинаковое количество баллов. Среди них - Иркутская и Новосибирская области, Красноярский край, Хакасия. Аутсайдером рейтинга признана Томская область.  

11-04_tab.jpg

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна