Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В молодежном форуме «Дурген-2015» приняло участие более 400 молодых людей почти из всех районов Тувы

В молодежном форуме «Дурген-2015» приняло участие  более 400 молодых людей  почти из всех  районов Тувы
22.07.2015 11:48

Глава Тувы Шолбан Кара-оол 21 июля посетил молодежный форум «Дурген-2015». В нем участвовали более 400 молодых людей из 15 районов республики и представители тувинских землячеств из 15 городов страны. Три насыщенных дня, с 18 по 20 июля, прошли для них в режиме «мозгового штурма». Участники форума дискутировали на образовательных площадках, создавали бизнес и продавали товары и услуги, писали «дургенский диктант» и эссе по книге «Тува - фронту», защищали разработанные ими социальные и бизнес-проекты, соревновались в культурных мероприятиях, посвященных Году литературы, Году народныхКарим Калван-оол.jpg традиций, 70-летию Великой победы.

В заключительный день форума Дургенский каньон посетил Глава республики Шолбан Кара-оол и с ходу активно включился в бурлящую идеями творческую жизнь молодежи: в лагере завершалась предвыборная кампания по избранию Президента молодежного форума. Из 50 претендентов на финиш избирательной кампании вышли 4 человека со своими командами. На суд избирателей и Главы Тувы они представили свои предвыборные программы, в которых предлагалось решение самых актуальных проблем республики. Так, представитель землячества Новосибирска Айдын Монгуш как условный министр по делам молодежи и спорта, претендующий на должность Президента, предложил «дорожную карту» по развитию олимпийских видов спорта в Туве с созданием воспитательного центра для детей дошкольного возраста и привлечением именитых тренеров из других субъектов страны и зарубежья. «Министр связи и информатизации» Карим Калван-оол главной идеей своей избирательной кампании обозначил создание условий для обеспечения доступной информации через расширение сотовой и интернет связи в труднодоступных местностях республики. Проблему снижения безработицы поднял «министр труда и социального развития» Саян Ооржак. На его взгляд решением вопроса для Тувы может стать создание рабочих мест через развитие промышленности и строительства, бизнес-среды, сокращение утечки и дефицита кадров. Айдын монгуш.jpgПремьер Шолбан Кара-оол, которому было дано право задать по одному вопросу каждому кандидату и прокомментировать его программу, согласился с основными позициями Саяна Ооржака:

«Это ключевая проблема для Тувы и решать ее необходимо разными путями. Должен сказать, что правительство Тувы прилагает усилия для уменьшения безработицы и по итогам полугодия у нас наблюдается ее снижение на 4% за счет легализации трудоустроенных и занятых граждан, например, в том же животноводстве. Увеличение поголовья скота в частных руках произошло на 5-6%, а между тем многие чабаны являются безработными, так же как их наемные работники. Отмечу, что Тува проходит довольно безболезненно тот финансово-экономический кризис, от которого остро страдают другие территории, и одной из причин этого явления можно назвать неучтенную занятость людей».

Поддержал Глава республики и идеи защиты природы и окружающей среды Анзат Конгар по внедрению очистных инноваций, биоТЭЦ, подготовке специалистов-экологов, переработке отходов, обустройстве прибрежных зон озер и рек, регулированию туристических потоков.

По итогам голосования избирателей – обитателей полевого лагеря, большинство отдали предпочтение Саяну Ооржаку. Первого Президента форума «Дурген-2015» Глава республики Кара-оол поздравил с победой и вручил ему на память об этом дне и в знак возложеннойСаян Ооржак и Глава.jpg ответственности книгу «Тува-фронту!»

В ходе дружеского общения, комментируя выступления кандидатов, премьер посоветовал молодым лидерам при разработке своих идей основываться на реальных условиях жизни и реальных потребностях людей, ставить перед собой конкретные задачи. Именно на таком подходе были разработаны два интересных бизнес-проекта молодежного форума, представленных на встрече молодежи с Главой республики.

Один из них - проект по созданию питомника тувинских овчарок «Кадарчы» автора Аржааны Дембирель - привлек внимание Шолбана Кара-оола точными подсчетами и продуманной стратегией развития бизнеса:

«В Туве всегда занимались скотоводством, и это издревле было основой благополучия народа. Недавно услышал изречение: «Если хочешь быть богатым, развивай промышленность, если хочешь стабильности – занимайтесь сельским хозяйством». И это DSC_5793.jpgправда: если мы хотим поддержать сельское хозяйство, животноводство, в должной мере мы должны учитывать все факторы для его развития, подходить комплексно.

На коллегии МВД Тувы по итогам 6 месяцев этого года выяснилось, что произошло увеличение скотокрадства на 43% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В снижении этого показателя может помочь и предложенный проект «Кадарчы». Мы планируем в будущем во время празднования Наадыма лучшим животноводам республики помимо юрты, трактора, дарить еще и щенков тувинской овчарки, которая наиболее приспособлена к местным условиям при выпасе скота, при защите животных от зверей. Сама по себе идея разведения тувинской овчарки – обычная, но если исходить из комплексного решения задач по поддержке животноводства, то смысл проекта становится гораздо глубже и значимее». Оценивая проект «Кадарчы», премьер отметил выверенность проекта и объявил о готовности поддержать проект при условии выращивания щенков в естественных условиях, а не в вольерах, как предлагает Аржаана Дембирель.

Другой проект разработан Айдыном Дарбаа в рамках поручения Главы Тувы по эффективному использованию подвальных помещений в жилых домах - созданию в них досуговых и спортивных залов и центров. Молодой предприниматель уже вложил часть средств на реализацию проекта: по соглашению с Агентством по ЖКХ, мэрией Кызыла выделено подвальное помещение и в настоящее время в нем в полную силу идет ремонт. Для дальнейшей реализации проекта автор рассчитывает на государственную поддержку для приобретения спортивного инвентаря.

Общение Главы Тувы с участниками седьмого молодежного форума «Дурген-2015»в формате диалога длилось более 3 часов. Он ответил на вопросы студенческих землячеств, высказал свое мнение по различным проблемам республики. В завершение встречи Шолбан Кара-оол пожелал всем ребятам здоровья, успеха в начинаниях, энергии и предприимчивости в осуществлении своих замыслов и идей. 

ФОТОРЕПОРТАЖ

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна