Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы помогли Народному банку пережить вторую волну укрупнения

Власти Тувы помогли Народному банку пережить вторую волну укрупнения
23.06.2015 16:07

Народный банк Тувы успешно прошел второй этап укрупнения российской банковской системы и продолжает расширять свое присутствие в республике. Сегодня, 23 июня, НБ открывает дополнительный офис в самом труднодоступном Тоджинском районе Тувы, откуда вывели свои филиалы даже более благополучные федеральные банки – такие, например, как Россельхозбанк. Еще одно подразделение банка в ближайшей перспективе намечается создать и в столице республики – городе Кызыле.

Как сообщил председатель Совета директоров НБ Юрий Килижеков, сохранить и развить единственный банк с тувинской «пропиской» удалось благодаря поддержке Правительства республики. Власти республики дважды помогли ему в условиях развернутой Банком России с 2012 года политики укрупнения, в ходе которой за 3 года не сумели выдержать возросших требований к нормам капитала и прекратили существование 164 региональных банка. Суть этих требований заключалась в том, что с 2012 года продолжать деятельность могли только банки с капиталом от 180 млн. рублей. А с 1 января 2015 года минимальный уровень капитализации был поднят до 300 млн. рублей.

Проблема наращивания капитала в первом случае была решена за счет привлечения частных инвесторов из числа местных предпринимателей, а также приобретения контрольного пакета акций правительственными структурами. Сейчас власти Тувы увеличивают свою долю в уставном капитале Народного банка имущественным взносом, передав ему здание под открытие дополнительного офиса в Кызыле. С этим взносом капитализация НБ превысила установленную Банком России норму в 300 млн. рублей, а после эмиссии дополнительных 73 тысяч акций, которую намечено провести до 30 июля, общий объем собственных средств банка составит около 340 млн. рублей.

По словам президента Народного банка Каролины Кара-Сал, на новом этапе развития банк планирует реализовать совместную программу с Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства. С МСП Банком обсуждаются, в частности, вопросы партнерства по открытию кредитных линий для малого и среднего бизнеса высокой доступности – с минимальной ставкой от 13,45 %, или почти в 1,5 раза дешевле существующих сегодня на финансовом рынке расценок.

Кроме того, НБ с прошлого года интегрировался в российскую платежную систему «Золотая корона», которая позволяет развивать комплексные карточные проекты. С ее помощью планируется внедрить до 10 различных приложений, включая зарплатную, транспортную, социальную и другие карты. В «Золотой короне» доступны два сервиса: «Золотая Корона – Банковская карта», участники которого осуществляют эмиссию и эквайринг банковских карт, а также «Золотая Корона – Денежные переводы», служащая для перевода средств без открытия банковского счета. По этот проект Народный банк уже прибрел автоматизированную банковскую систему ЦФТ-Ритейл, ЦФТ – банкомат и 6 банкоматов.

С 2014 года НБ начал внедрять электронную систему приёма платежей, предусматривающую обслуживание всего спектра платежей за коммунальные услуги, оперативное отображение баланса клиентских счетов, безошибочность и скорость операций. Для реализации данного проекта подписаны соглашения с управляющими компаниями, приобретено программное обеспечение «КИС». Параллельно создается программа ипотечного кредитования совместно с ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», начата работа с валютами Монголии и Китая, развернуты такие актуальные продукты, как беззалоговое кредитование бизнеса и т.д.

Перемены в деятельности банка уже отмечены со знаком плюс в российских финансовых кругах. Так, рейтинговое агентство «Эксперт РА» изменило прогноз по рейтингу кредитоспособности Народного банка Тувы с «развивающегося» на «позитивный», сохранив рейтинг на уровне В+, означающем достаточный уровень кредитоспособности. На благоприятный прогноз повлияли в первую очередь действия банка по увеличению размера собственных средств.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна