Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и депутат Госдумы Лариса Шойгу обсудили вопросы социального развития республики

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и депутат Госдумы Лариса Шойгу обсудили вопросы социального развития республики
05.03.2015 14:54
Встреча началась с торжественного момента – Глава республики вручил Ларисе Шойгу памятную юбилейную медаль в честь 100-летия единения Тувы и России в знак признательности ее заслуг по развитию региона. «Спасибо Вам за те труды и старания, которые Вы совершаете для своих земляков, своей малой родины». Накануне встречи депутат посетила Дзун-Хемчикский и Барун-Хемчикский районы республики и город Ак-Довурак. Делясь впечатлениями о поездке, Лариса Кужугетовна отметила, что они самые благоприятные. 

Депутат побывала на строительстве новой школы в Кызыл-Мажалыке, посетила дома, построенные для детей-сирот, беседовала с их жильцами. «Жалоб на качество строительных работ я не слышала. Местные органы власти выделили земельные участки, при которых можно разбить огород. Если хозяева будут рачительными, то смогут в значительной мере обеспечить себя продуктами питания, тем более что новоселам обещают выделить семена на посадку картофеля». Однако главное, по мнению депутата, – чтобы, проявляя заботу о детях-сиротах, не воспитать из них иждивенцев. «Все новоселы – люди, уже взрослые. Почему бы их не привлекать к участию в строительстве жилья, которое им предстоит получить. Во всяком случае уже одно это заставило бы их более заботливо относиться к полученному от государству жилью». Шолбан Кара-оол полностью согласился с предложением собеседницы. «У нас создана общественная организация детей-сирот. Думаю, что она могла бы с успехом выступить инициатором этого начинания». 

Отметив, что вопросы, возникающие при решении проблемы детей-сирот, фактически одинаковы во всех регионах России, Лариса Шойгу в числе одного из них назвала стремление местных властей строить жилье для них отдельными микрорайонами, обособленно от остальных частей населенных пунктов. Это, на ее взгляд, препятствует социализации детей, мешает их становлению как самостоятельных личностей. 

 В Ак-Довураке депутат Госдумы провела совещание по вопросам совершенствования работы медицинских учреждений города. В связи с этим Лариса Шойгу поделилась своей озабоченностью проблемой укомплектования кадрами сельских больниц. По инициативе Президента России врачам, выезжающим на работу в сельскую местность, в виде подъемных выплачивается миллион рублей. В Туве «миллионерами» являются более 200 специалистов. Однако в таких населенных пунктах, как город Туран или Чадан, которые, по большому счету в настоящее время являются фактически сельскими поселениями, выплаты по протестам прокуратуры не производятся. По формальным основаниям надзорные органы правы, на практике это создает проблему кадров. 

Лариса Шойгу проинформировала Главу республики о том, какие шаги предпринимаются ею для решения проблемы, имеющей всероссийский характер. Самое благоприятное впечатление на депутата произвело посещение средней школы Кызыл-Мажалыка. Школа старая, но содержится в безукоризненном порядке. Школьная столовая просто великолепна и по чистоте, и по приготовлению пищи. Коллектив очень дружный. Особо отметила депутат работу учителей-«миллионеров», выехавших на работу в сельскую местность в ответ на инициативу Главы республики о выделении 1 миллиона рублей учителям, носителям русского языка. Опытом, достойным распространения, является и начало учебного года в Кызыл-Мажалыкской школе. Все мальчики под руководством мужчины-завуча на два дня отправляются в тайгу, где приобщаются к жизни настоящих мужчин. 

Потрясающим назвала Лариса Шойгу спорткомплекс, построенный в Чадане. «Такого нет ни в Кызыле, ни в Хакасии. Молодежь с нетерпением ждет его открытия. Хотелось бы, чтобы возможность заниматься здесь имели все желающие».Шолбан Кара-оол заверил Ларису Шойгу, что руководством республики будут приняты меры к доступности комплекса и для социально незащищенных слоев населения. В ходе встречи были обсуждены и другие вопросы, в частности, роль Государственной Думы в содействии реализации планов социально-экономического развития Тувы. На прощание Шолбан Кара-оол и Лариса Шойгу взаимно пожелали друг другу успехов хотя и на разном поприще, но направленном к единой цели – повышению уровня и качества жизни своих земляков.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна