Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туву прибудут мобильные котельные из Москвы и регионов Сибири

В Туву прибудут мобильные котельные из Москвы и регионов Сибири
06.03.2024 21:49

В Туву направлена сводная бригада Федерального центра медицины катастроф из 13 высококвалифицированных специалистов для оказания помощи пострадавшим при пожаре на Шагонарской ТЭЦ. Также ожидается доставка мобильных котельных, с помощью которых планируется запустить теплоснабжение города по временной схеме. Глава региона Владислав Ховалыг выразил признательность вице-премьеру России Александру Новаку, ряду федеральных министров и губернаторам сибирских регионов за оказываемое содействие по ликвидации последствий ЧП.

- Я обратился в министерство строительства Российской Федерации, министерство энергетики, министерство здравоохранения. Также обратился к коллегам, соседям-губернаторам. Восстановительные работы будут проводиться долгое время. Поэтому в любом случае нам нужны мобильные котельные установки. Из Москвы сейчас мы договорились по линии Министерства строительства доставить 10 таких установок. Также из соседних регионов. из Хакасии одна котельная, из Красноярска одна, из Кемеровской Области две котельные и из Новосибирска еще одна котельная. Завтра в течение дня они прибудут в город Кызыл, —сообщил Владислав Ховалыг.

МЧС России сообщило, что самолет со специалистами Минздрава России оснащен современным оборудованием и специальными медицинскими модулями, аппаратами ИВЛ и кардиомониторами. На борту врачи Отряда «Центроспас», психологи Центра экстренной психологической помощи МЧС России. По прибытию врачи обследуют пострадавших, при необходимости санитарным бортом их транспортируют в ведущие федеральные медучреждения. 

Кроме этого, в готовности два самолета МЧС России для доставки модульных котельных и тепловых пушек в город Кызыл. 

Глава Тувы сообщил также, что подтверждено исправное состояние механической части трех котлов, которые готовят к перезапуску. Параллельно решается вопрос восстановления циркуляции теплоносителя в магистральных сетях. Рассматриваются возможности теплоснабжения потребителей по временной схеме на период восстановления ТЭЦ. 

Владислав Ховалыг сейчас общается с жителями Шагонара, которые выразили обеспокоенность за сохранность своего имущества. Владислав Ховалыг сообщил, обеспечением безопасности и охраны порядка в городе занимаются сотрудники МВД и Росгвардии.

Администрация Улуг-Хемского района выступила с просьбой к жителям города разместиться временно, до восстановления теплоснабжения, у родственников с домами с печным отоплением. Развернуты пункты временного пребывания. Для размещения в пункты временного пребывания жители могут обратиться по телефону: 89010190820. 

Теги: пожар на Шагонарской ТЭЦ, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна