Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Следственные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по факту смерти уроженца Тувы

Следственные органы Санкт-Петербурга возбудили уголовное дело по факту смерти уроженца Тувы
10.02.2024 13:52

По поручению Главы Тувы Владислава Ховалыга Уполномоченный по правам человека региона Александр Адыгбай выехал в рабочую командировку в г. Санкт-Петербург, где произошли печально известные события, приведшие к гибели уроженца республики Айдыса Чындыгыра. В результате его совместных действий с Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге Светланой Агапитовой возбуждено уголовное дело в отношении действий сотрудников Санкт-Петербургской городской Мариинской больницы. Следствие ведут сотрудники Следственного отдела по Центральному району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу. 

Благодаря содействию Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александру Адыгбаю дали возможность ознакомиться с документами доследственной проверки дела. Совместно правозащитники провели ряд встреч в городской Мариинской больнице, в Следственном отделе по Центральному району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу, в результате которых правоохранительными органами было принято решение о возбуждении дела по статье 293 Уголовного Кодекса РФ – халатность.

Возбуждение уголовного дела дает возможность адвокату из Санкт-Петербургской коллегии адвокатов, представляющему интересы родных погибшего, знакомиться с документами дела и проявлять соответствующую инициативу по ходу дела.  

Напомним, что по поручению Главы Тувы Уполномоченный по правам человека в Республике Тыва направил в адрес председателя Следственного комитета Российской Федерации Александра Бастрыкина и Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Светланы Агапитовой обращение о проведении проверки по факту обстоятельств гибели уроженца республики Айдыса Чындыгыра, тело которого было найдено 31 января 2024 года в подсобном помещении Санкт-Петербургской городской Мариинской больницы.

Теги: гибель уроженца Тувы в Санкт-Петербурге, Айдыс Чындыгыр, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна