Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Энергоснабжение населенных пунктов Тоджинского района восстановлено по временной схеме

Энергоснабжение населенных пунктов Тоджинского района восстановлено по временной схеме
28.01.2024 13:38

Мощностью одного дизель генератора, уцелевшего во время пожара, и девяти доставленных по поручению Главы региона дизельных установок подача электроэнергии полностью возобновлена в селах Ий и Адыр-Кежиг, а энергоснабжение потребителей села Тоора-Хем восстановлено по временной схеме. Об этом сообщил Владислав Ховалыг, который лично проверил ход устранения последствий аварии, произошедшей на дизельной электростанции Тоджинского района 26 января. Полностью восстановить электроснабжения населенного пункта на постоянной основе планируется в течение недели, уточнили в Минтопэнерго. 

Выехав вчера в Тоора-Хем, Владислав Ховалыг побывал на месте аварии, осмотрел поврежденное огнем здание Тоджинской ДЭС. Посетил социальные учреждения районного центра, проверил температурный режим на объектах. Социальные учреждения работали в штатном режиме. Руководство учреждений находится на постоянной связи с курирующими министерствами. Большинство объектов имеют автономные системы отопления, отапливаются дровами. Запас дров имеется.

В работах по устранению последствий аварии задействованы бригады из числа специалистов Минтопэнерго РТ, Аварийно-восстановительной службы Министерства ЖКХ РТ, Службы ГО и ЧС РТ, Главного управления МЧС России по РТ, ООО «Дизель», администрации района. 

Компания «Россети Сибирь Тываэнерго» направила в Тоджинский район 7 резервных источников питания суммарной мощностью 1 МВА. Откомандирован личный состав компании, бригады кабельщиков и линейщиков. 

Грузовые автомашины для транспортировки дизельных генераторов предоставили ООО «Восток» и ООО «Бастион».

Глава Тувы выразил благодарность руководству указанных компаний за оказанную поддержку. Также Владислав Ховалыг отметил отзывчивость местных жителей, которые организовали горячее питание для рабочих, участвующих в устранении последствий пожара. 

На сегодня демонтаж поврежденного оборудования и внутренних сетей ДЭС уже выполнен. Прибывшие специалисты начали установку четырех новых генераторов. Всего необходимо будет установить 11 дизельных генераторов, часть из которых будет направлена в район сегодня. 

- Усилиям специалистов ООО "Дизель", "Россети Сибирь Тываэнерго" и ООО "Бастион" энергоснабжение потребителей Тоора-Хема полностью восстановлено по временной схеме. Работают резервные источники энергоснабжения и одна дизельгенераторная установка мощностью 500 кВт. Занимаемся по обращениям отдельных потребителей, по которым при переходе на собственные резервные источники допущено повреждение сетей. В ближайшие дни планируем организовать энергоснабжение по постоянной схеме, оборудование, материалы и силы имеются, - сообщил министр топлива и энергетики Эдуард Куулар.

Напомним, в связи с выходом из строя четырех из шести дизельных генераторов на Тоджинской дизельной электростанции произошло аварийное отключении электроснабжения в с.Тоора-Хем, с. Ий, с.Адыр-Кежиг Тоджинского района. Во всех населенных пунктах проживает 5922 человека, из них 2140 дети. В селах имеется 1238 жилых домов, 8 социально-значимых объектов: две школы, три детских сада, Центр социальной помощи семье и детям, школа-интернат и Центральная кожуунная больница. Все объекты имеют дизельные электрогенераторы, отапливаются печным отоплением.

 

Теги: Тоджинский район, Тоджинская ДЭС, электроснабжение Тоджинского района, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна