Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В лесах и двух районах Тувы действует режим «чрезвычайная ситуация»

В лесах и двух районах Тувы действует режим «чрезвычайная ситуация»
13.06.2023 12:16

Режим «чрезвычайная ситуация» на землях лесного фонда введен Правительством Тувы в связи с резким ростом количества и площадей пожаров в лесах республики. Соответствующий режим также объявлен на территориях Сут-Хольского и Бай-Тайгинского районов из-за подъема уровня воды, которое привело с подтоплению приусадебных участков и размыву дорог, мостовых переходов, связывающих населённые пункты с внешним миром.

По поручению Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет Глава Тувы Владислав Ховалыг, Министерство дорожно-транспортного хозяйства, Служба ГО и ЧС, Минздрав, а также местные администрации проводят мониторинг складывающейся ситуации и составляют ежедневный оперативной свод.

По данным на утро 13 июня на территории республики действует 8 лесных пожаров, локализовано 4 возгорания. С начала пожароопасного сезона 2023 года на землях лесного фонда республики зарегистрировано 34 лесных пожара на общей площади 1057,60 га, это на 16 случаев или на 32 % меньше, чем за аналогичный период 2022 года. По уточнению Минлесхоза РТ, причинами зафиксированных природных возгораний в 35,3% случаев явились люди, в 55,9% пожары возникли из-за грозы.

Огонь тушат в Кызылском районе на территории Чербинского лесничества, в Каа-Хемском районе на территории Сизимского и Сарыг-Сепского лесничества, в Тоджинском районе на территории Тоора-Хемского лесничества и один пожар в Тандинском районе на территории Бай-Хаакского лесничества.

Поднявшаяся вода размыла дороги к нескольким населенным пунктам, движение по ним транспорта ограничено. Миндортранс ведет работы по восстановлению дорожных участков и мостов. Так, проезд временно закрыт на дорогах Абакан – Ак-Довурак, Тээли – Кызыл-Даг, подъезд к с. Кара-Холь. Организованы объездные пути на дорогах: Чадан — Ийме, Чадан – Бажын-Алаак, Суг-Аксы – Ишкин, подъезд к селу Тээли, Суг-Аксы – Баян-Тала, подъезд к с. Ак-Тал. Затруднен проезд из-за выхода воды на проезжую часть: на подъезде к с. Эйлиг-Хем, Суг-Аксы – Алдан-Маадыр, подъезде к с. Бора-Тайга, Чадан – Суг-Аксы.

Минздрав Тувы организовал дежурство медработников в селе Ишкин, где 11 июня в результате проливных дождей и спуска воды с горных местностей произошло подтопление жилых домов с приусадебными участками. На сегодня врачи Сут-Хольского ЦКБ несут дежурство в пункте временного пребывания, развернутом в селе. На готовности находятся бригады медиков Дзун-Хемчикского ММЦ, Барун-Хемчикского ММЦ, Овюрской ЦКБ. В селе имеется достаточный запас лекарственных препаратов, сообщают в Минздраве.

По поручению губернатора в села Кара-Холь и Кызыл-Даш вылетит вертолёт с ответственной группой для оценки помощи местным жителям. Владислав Ховалыг сообщил также, что обратился в Минтранс России с просьбой создать совместную рабочую группу для оценки ущерба и выработки решений по ремонту и восстановлению поврежденных стихией дорожных участков и мостов.

Теги: лесные пожары в Туве, паводок в Туве, режим ЧС, ремонт мостов и дорог

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна