Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Большинство лесных пожаров в Туве возникают по вине человека

Большинство лесных пожаров в Туве возникают по вине человека
13.09.2022 14:04

В Туве продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации в лесах, введенный с 8 сентября. На сегодня, по данным Региональной диспетчерской службы, на землях лесного фонда зарегистрировано 22 лесных пожара (10 на начало введения режима ЧС) на общей площади 4545,5 гектаров. Почти во всех случаях предварительной причиной возгораний указано местное население, и только в одном эпизоде огонь вспыхнул после удара молнии. По мнению Главы региона резкое ухудшение пожарной обстановки произошло в том числе из-за недостаточной профилактической работы на местах, в условиях, когда большинство сельских жителей находятся в тайге на сборе дикоросов. 

Самые большие по площади пожары действуют в Эрзинском районе. Так, в Эрзинском участковом лесничестве, в 30 км от села Эрзин, горят леса на общей площади 900 га, в 6 км от населенного пункта Баян-Коп-Суур огнем охвачено 850 гектаров, и в 24 км от эрзинского села Морен лес горит на 370 гектарах. В тушении этих пожаров задействовано 53 человека. Однако, как отмечают в региональном Минлесхозе, этих сил недостаточно для преломления ситуации. 

Ранее Глава республики Владислав Ховалыг обратился к коллегам из соседних регионов с просьбой о помощи в тушении пожаров. На призыв откликнулись пожарные соседней Хакасии. Пожарные расчеты из числа 60 человек личного состава и 10 единиц техники сегодня утром выдвинулись в Туву для борьбы с огненной стихией в Эрзинском районе. 

Из-за увеличения площади лесных пожаров в двух муниципальных районах – Улуг-Хемском и Дзун-Хемчикском кожуунах – введен режим чрезвычайной ситуации муниципального характера. 

Главам муниципальных районов и председателям администраций поручено усилить профилактическую работу, а именно проводить среди населения разъяснительные беседы и рейды по лесным массивам для выявления граждан, нарушающих требования противопожарного режима – запрета на пребывание в лесах и въезд в них транспортных средств, разведения костров, сжигания сухой травы и мусора вблизи жилых домов и в населенных пунктах.

Необходимо напомнить, что с этого года административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности значительно усилена. Так, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах на граждан могут наложить штраф от 15 000 до 30 000 рублей, на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей и на юридических лиц – от 100 000 до 400 000 рублей.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях режима чрезвычайной ситуации граждане могут быть оштрафованы от 40 000 до 50 000 рублей, штрафы для должностных и юридических лиц еще больше – от 60 000 до 1 000 000 рублей.
 
В Минлесхозе Тувы отмечают увеличение числа административных производств за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Так, если в прошлом году за аналогичный период было возбуждено 47 таких дел, то в этом году составлено уже 84 протокола, наложено 79 административных штрафов на общую сумму 305 000 рублей.

Теги: режим ЧС, лесные пожары, Глава Тувы Владислав Ховалыг, особый противопожарный режим

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна