Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве уровень воды в реках спадает, но ожидаются дожди

В Туве уровень воды в реках спадает, но ожидаются дожди
22.06.2021 21:47

За последние дни в республике наблюдается спад уровня воды в реках. Режим «Чрезвычайная ситуация» снят с территорий двух муниципальных образований. В городе Кызыле и Тоджинском районе ситуация остается сложной. Паводок нанес значительный ущерб объектам инфраструктуры и имуществу граждан.  На аппаратном совещании членов правительства врио Главы Тувы Владислав Ховалыг поручил руководителям на местах «держать руку на пульсе» и круглосуточно иметь информацию от служб прогнозирования, чтобы избежать дальнейших разрушений.

Уровень воды за сутки по состоянию на 08.00 часов 20 июня 2021 года:

- на р. Енисей в районе г. Кызыл – 505 см при критическом уровне 590 см;

- на р. Малый Енисей г. Кызыл – 369 см при критическом уровне 435 см;

- на р. Большой Енисей в районе с. Тоора-Хем 478 см при критическом уровне 490 см;

- на р. Малый Енисей у с. Сарыг-Сеп – 319 см при критическом уровне 410 см.

Размыты участки дорог по направлениям Кызыл — Баян-Кол, Хандагайты – Ак-Чыраа, Усть-Бурен – Усть-Элегест — Кунгуртуг, Бай-Хаак – Балгазын, Бай-Хаак — Чал-Кежиг, Самагалтай – Ак-Чыраа, подъезд к с. Эйлиг-Хем, подъезд к с. Шамбалыг, Усть - Элегест – Кочетово, Сарыг – Сеп —Балгазын, Кызыл – Сарыг-Сеп.

На левобережных дачных обществах города Кызыла подтопленными остаются пять дачных участков и один дачный дом. В районе Кожзавода города также подтопленными остаются два приусадебных участка, по улице Рабочая подтоплен один приусадебный участок и один жилой дом. На территории правобережного дачного общества (СНТ №5) грунтовыми водами, подтоплено 16 дачных участков и два дачных дома.

В селе Тоора-Хем Тоджинского района подтопленными остаются три приусадебных участка. В селе Сыстыг-Хем подтопленными остаются четыре приусадебных участка и автодорога.

Также подтопление приусадебных участков грунтовыми водами зафиксировано в Кызылском кожууне в селах Оттук-Даш и Усть-Элегест.

По данным Тувинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, всю предстоящую неделю на территории республики прогнозируется дождливая погода.

Врио главы Владислав Ховалыг поручил руководителям муниципальных образований следить за прогнозом погоды и сообщениями от оперативных служб, держать ситуацию на контроле и начать работы по ликвидации последствий от удара стихии:

- Необходимо в полном объеме восстановить дороги, главное – помочь каждому жителю, пострадавшему от паводка.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна