Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы считает, что причиной отравления детей в Чадане стало разгильдяйство муниципальных чиновников

Глава Тувы считает, что причиной отравления детей в Чадане стало разгильдяйство муниципальных чиновников
12.04.2016 13:14

Глава Тувы Шолбан Кара-оол основной причиной отравления детей в городе Чадана Дзун-Хемчикского района назвал разгильдяйство и безответственность муниципальных чиновников. На аппаратном совещании, проходившем в режиме видеоконференцсвязи с районами, глава республики предупредил, что приближается летний оздоровительный сезон, к которому все обязаны быть максимально готовы.

Дело в том, что 8 апреля отравившиеся дети в городе Чадане играли вблизи заброшенного ПМК с грудой стихийного мусора.

Рассматриваются три версии. Отравление водой из открытого водоема, а именно ручейка по улице Луговая. По словам руководителя Роспотребнадзора Людмилы Салчак, здесь была отобрана 81 проба воды из поверхностного источника, а также почвы. Биологический материал пострадавших детей. Но результаты показывают отсутствие отклонений. Следовательно, пищевые отравления, кишечные инфекции, вирусные заболевания санитарный врач исключает полностью.

Другая версия – это употребление остатков слабоалкогольного напитка «Мартино» (ООО Алколайт). Дети пили воду из бутылки этого напитка, найденного на территории ПМК. Ребятишки играли на территории с мусором (на территории ПМК), где большое количество различных бутылок, выбрасываемых населением. «В бутылках могли быть и токсичные вещества», - предполагает Людмила Салчак.

Не исключалась версия отравления детей напитком. В связи с этим был проведен рейд по всем 26 торговым предприятиям города Чадана.

«И в 10 магазинах была выявлена  реализация пивного напитка «Мартино» с апельсиновым вкусом. Изъято 314 бутылок в магазинах, которые к сведению МВД, реализовывались без товарных накладных и сертификатов соответствия, - заявила главный санитарный врач Тувы. - Результаты также показывают, что какие-либо токсичные вещества в данных пробах не присутствуют».

Третья версия – отравление неизвестным химическим веществом. В этом направлении бюро судебно-медицинской экспертизы работу продолжает. Предварительные данные показывают, что в крови и в моче пострадавших детей какие либо спирты не присутствуют.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол потребовал провести четкое выяснение причин отравления детей. Происшествие в Чадане он назвал трагедией, так как один ребенок умер. К счастью, остальные три ребенка дошкольного возраста уже выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии.

Глава региона подчеркнул, что муниципальные власти по всей республике обязаны сделать выводы. Мусор, брошенные бутылки в зоне доступа детей – на совести местных чиновников. Важно проводить разъяснительную работу и среди взрослого населения, которые равнодушно относятся к замусориванию своих же территорий.

Премьер Шолбан Кара-оол настоятельно порекомендовал руководителям муниципальных образований закрепить за микрорайонами в городах и селах должностных лиц, которые будут нести персональную ответственность за очистку территорий от мусора.

Материалы по теме:

В Дзун-Хемчикском районе произошло отравление детей

Об этом в своем блоге в пятницу вечером сообщил глава региона Шолбан Кара-оол.

«Срочно направляю бригаду врачей токсиколога, детского реаниматолога в Чадан во главе с министром здравоохранения О. Э. Донгак. Четыре ребенка попали в больницу с тяжелым отравлением. Играли на улице. Предположительно, выпили воды из ручейка. Достоверно источник отравления пока неизвестен. К большому горю, третьеклассник с ДЦП скончался. Три дошкольника в Дзун-Хемчикской ЦКБ. Выясняем обстоятельства ЧП», - написал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

По приезду на место происшествия министр здравоохранения Орлан Донгак выяснил, что четверо детей (трое дошкольного возраста и 3-классник) отравились неизвестным ядом. Третьеклассник умер на месте. Три семьи из категории многодетных. Родители непьющие.

«Играли, нашли какую-то бутылку с жидкостью, вылили ее, набрали воды с ручья и пили. Трое в тяжелом состоянии, стабильные. Всех троих везем в Кызыл, - доложил министр Орлан Донгак по телефону Главе Тувы Шолбану Кара-оолу. –Вся администрация Дзун-Хемчикского района на ногах во главе с председателем Байбеком Надажаповичем. Роспотребнадзор проводит эпидрасследование. Администрация планирует на завтра подворовые обходы».

Глава республики поручил министру держать состояние детей на личном контроле.

После оказания необходимой медицинской помощи в реанимационном отделении Республиканской детской больницы трех детей из Чадана Дзун-Хемчикского района получивших отравление от неизвестного вещества во время игры на улице готовят к выписке в удовлетворительном состоянии.

Напомним, что ЧП случилось в городе Чадане в прошлую пятницу. Дети нашли бутылку с неизвестным веществом, вылили содержимое и налили туда воды из арыка по улице Луговая и попробовали. У ребят начались судороги. Один из них упал в ручеек и захлебнулся.

По поручению Главы Республики Тыва Шолбана Кара-оола на место происшествия во главе с министром здравоохранения Орланом Донгаком выехали бригады врачей на двух реанимобилях с детскими врачами токсикологом и реаниматологом. До приезда врачей из Кызыла ребятишки были госпитализированы в детское соматическое отделение Дзун-Хемчикского ЦКБ. Жизнь 9-летнего ребенка спасти не удалось. Смерть констатирована с предварительным заключением утопление. Состояние остальных оценивалась как средней степени тяжести. Три ребенка вывезены в Кызыл и госпитализированы в реанимационное отделение Республиканской детской больницы.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна