Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве уточнены планы капитального ремонта многоквартирных домов до 2025 года

В Туве уточнены планы капитального ремонта многоквартирных домов до 2025 года
23.01.2024 10:57

Правительство Тувы одобрило изменения в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Поправки приняты в части планов на ближайшую трёхлетку – с 2023 по 2025 год.
 
Данная процедура регламентирована Жилищным кодексом Российской Федерации, который  с 2023 года предписывает органам власти проводить оценку технического состояния многоквартирных домов, включенных в региональную программу капремонта.  По результатам обследования принимаются решения о приоритетности объектов, определяются сроки работ, их перечень и объем по каждому дому.
 
Как пояснили специалисты Некоммерческого фонда капитального ремонта   РТ,  изменения в планы вносились по рекомендациям и обращениям организаций, которые имеют отношение к обслуживанию и содержанию общедомового имущества.  В число такого имущества входят кровля, чердаки, подвалы, лифты, лестницы, системы отопления, водоснабжения, безопасности, связи и т.д.
 
В частности, АО «Кызылская ТЭЦ» заявила о необходимости капитального ремонта элеваторных узлов  в пяти многоквартирных домах Кызыла. По просьбе управляющих компаний столицы в план включены 6 домов, где требуется  обустройство входных групп. В г. Ак-Довураке по обращению администрации входные группы будут построены в двух «пятиэтажках».
 
По плану 2023 года должно быть отремонтировано 46 многоквартирных домов, в том числе 30 – в Кызыле, 7 – в г. Шагонаре, 4 – в г. Ак-Довураке, 3 – в с. Кызыл-Мажалыке, по одному – в п. Каа-Хем и г.Туран.  В 2024 году ремонт намечен в 48 домах, в 2025 – в 35.  Запланированный на все три года объем работ превышает 250 млн. рублей.
 
Всего же в рамках программы капремонта, которая стартовала в 2014 году и продлится до 2043 года, в Туве должно быть отремонтировано 482 многоквартирных дома в 9 муниципальных образованиях. Большая часть подлежащих ремонту МКД приходится на города Кызыл – 346, Шагонар – 60, Ак-Довурак – 44.
 
В Туве рассчитывают выполнить намеченные планы досрочно. С 2022 года республика с опережением реализует программу капитального ремонта многоквартирного жилья и признана одним из лидеров Сибири по  темпам работ в этой сфере.

Теги: капитальный ремонт многоквартирных домов, Некоммерческий фонд капитального ремонта РТ, жилищный фонд

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна