Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве около 340 млн рублей направлено на подготовку к предстоящей зиме

В Туве около 340 млн рублей направлено на подготовку к предстоящей зиме
28.10.2023 09:22

Как сообщают в Министерстве топлива и энергетики Тувы, отопительный сезон, который в муниципальных образованиях региона стартовал в период с 15 по 20 сентября, благополучно и без сбоев проходят все предприятия.

Для контроля за текущей ситуацией специалисты министерства ведут ежедневный мониторинг оперативных данных о расходах и остатке каменного угля на источниках тепловой энергии и параметрах теплоносителей.

Теплом жителей республики обеспечивают 452 котельные, из них 4 крупные котельные, 1 ТЭЦ, 9 котельных жилищно-коммунального хозяйства и 438 котельных объектов социальной сферы.

Электроснабжение осуществляется с 40 подстанций напряжением 220/35 кВ и 1190 подстанций напряжением 6-10/0,4 кВ по линиям электропередачи  протяжённостью 9 тыс. км. Функционируют 13 дизельных электростанций общей мощностью 7 МВт.

Для того чтобы подготовиться к работе в осенне-зимний период, в этом году Туве потребовалось порядка 340 млн рублей. Более 120 млн были предусмотрены консолидированным бюджетом региона, остальную сумму обеспечили предприятия. Ремонтная кампания проводилась с учётом износа, наработки оборудования и технологических нарушений предыдущего периода.

На ремонтные работы объектов теплоснабжения, уточняют в Минтопэнерго, было профинансировано около 180 млн рублей. Текущий ремонт основного и вспомогательного оборудования выполнен на 14 котлоагрегатах, капитальный - на 5. Заменено 1,93 км тепловых, 2,62 км водопроводных и 1,1 км канализационных сетей. 

Около 66 млн рублей потрачено на капитальный ремонт воздушных и кабельных линий электросетей, замену деревянных опор на железобетонные, капремонт 47 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ и 28 трансформаторов до 1000 кВА.

Более 25 млн направлено на подготовку к зиме жилищного фонда республики. Выполнены все запланированные мероприятия в 571 многоквартирном доме, все дома получили паспорта готовности.

В труднодоступных районах, где электроснабжение обеспечивается за счёт дизельных установок, с прошлого года идёт процесс замены устаревшего электрооборудования. Всего в этом году приобретено 9 новых дизель-генераторных установок на 32 млн рублей. Агрегаты установлены и синхронизированы в сёлах Качык Эрзинского района и Сыстыг-Хем Тоджинского района. 5 установок мощностью 500 кВт находятся в резерве для Монгун-Тайги,  2 - для Тере-Холя и Тоджи. Все работающие дизельные подстанции обеспечены неснижаемым запасом топлива.

Чтобы быть готовыми к возможным нештатным ситуациям и не допустить срывов в работе, на предприятиях энергетики и ЖКХ сформирован аварийный запас материалов и оборудования на общую сумму 21,5 млн. рублей.

Для обеспечения твёрдым топливом объектов социальной сферы 30-ти труднодоступных сёл в рамках так называемого северного завоза в бюджете республики было заложено более 61 млн рублей. Адресатам доставлено более 15,6 тысяч тонн угля, кампания практически завершена.

В целом на сегодняшний день общая готовность республики к зиме экспертами оценивается в 98%. На ряде объектов в эти дни завершаются ремонтные работы, а также последние замечания Ростехнадзора устраняют сотрудники малых котельных.

Теги: подготовка к отопительному сезону в Туве, Минтопэнерго Тувы, Кызылская ТЭЦ, объекты ТЭК и ЖКХ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна