Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве стартует очередной отопительный сезон

В Туве стартует очередной отопительный сезон
19.09.2023 18:33

С 15 сентября Кызылская ТЭЦ приступила к подаче тепла в социальные объекты и многоквартирные дома столицы республики. По словам руководителя предприятия Андрея Троцана, процесс подключения идёт круглосуточно, и полностью к теплу город будет подключен до следующей среды, 27 сентября. Тепло пришло и в организации и благоустроенные квартиры Чаа-Хольского, Каа-Хемского и Тандинского районов. В Ак-Довураке, Шагонаре и Хову-Аксы отопительный сезон стартует завтра, 20 сентября.

Как уточняют в Минтопэнерго региона, на подготовку к отопительному сезону 2023-2024 гг. предусмотрены 340 млн. рублей из республиканского, федерального и местных бюджетов. По состоянию на 19 сентября общая готовность объектов топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы республики к зиме составляет 93,4% от плана. Выполнены 965 из 1034 запланированных мероприятий.

Предприятия ТЭК сегодня готовы на 87%, жилищно-коммунального хозяйства – на 95%, объекты социальной сферы – на 98%.

По словам министра топлива и энергетики Эдуарда Куулара, все мероприятия в рамках подготовки к зиме на предприятиях выполняются в плановом порядке. В эти дни завершается процедура получения паспортов готовности потребителями тепловой энергии, котельные и Кызылская ТЭЦ, согласно графику, должны полностью завершить все работы и получить паспорта до 1 ноября. 15 ноября – срок получения паспортов для предприятия «Россети Сибирь Тываэнерго» и 11 муниципальных образований республики.

В чаа-хольской котельной, по словам министра, в настоящее время идёт капитальный ремонт одного из трёх котлов, что, однако, никак не отразится на подаче тепла сельчанам – его обеспечивают два рабочих котлоагрегата. Работа в рамках подготовительных мероприятий ещё пока продолжается на ряде объектов здравоохранения – также без ущерба отопительному процессу, отметил Эдуард Куулар. Кроме того, на девяти малых котельных сегодня выполняются мероприятия, обозначенные Ростехнадзором.
Также министр рассказал, что в труднодоступные населённые пункты республики доставлено уже 85% от требующегося объёма каменного угля. К концу сентября, рассчитывают в министерстве, завоз будет полностью завершён.

Теги: отопительный сезон, подготовка к зиме, Кызылская ТЭЦ, Минтопэнерго РТ, предприятия ТЭК

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна