Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг: ГИС «Угольная продукция» - это требование времени

Владислав Ховалыг: ГИС «Угольная продукция» - это требование времени
07.09.2023 11:30

Во время прямого эфира Главы Тувы, который состоялся накануне, 6 сентября, Владислав Ховалыг подробно разъяснил жителям республики, чем была вызвана необходимость перевода процесса приобретения твёрдого топлива в электронный формат.

Нововведение, в первую очередь, обеспечит людям возможность по-прежнему покупать уголь по льготной цене, отличающейся от среднего рыночного тарифа. Владислав Ховалыг напомнил, что когда в 2021 году властям республики удалось добиться снижения стоимости топлива для населения на 18%, отдельные предприимчивые граждане нашли сложившуюся ситуацию благодатной для возможности нелегально заработать.

«Кто-то начал закупать уголь по стоимости для населения и продавать его по цене, установленной для юридических лиц, в том числе за пределами республики со значительными наценками. Руководство угольного разреза, чтобы уйти от подобных махинаций, начало предъявлять нам претензии и требовать выставить единую цену для всех», - рассказал Владислав Ховалыг. Именно тогда, объяснил он, было принято решение разработать такую систему, которая исключит возможность подобных спекуляций и позволит точно знать, какой объём угля на отопительный сезон требуется населению республики.

«Сегодня это требование времени, мы идём к цифровизации всех сфер жизни, к цифровой экономике, - отметил Ховалыг, - поэтому, несмотря на то, что первый период, конечно, будет непрост, мы общими усилиями преодолеем сложности и освоим эту программу». Тем, кто в силу разных причин не сумеет самостоятельно зарегистрироваться в системе, помогут это сделать в администрациях муниципальных образований, а также специально обученные волонтёры.

Отвечая на опасения жителей по поводу установленных предельных нормативов приобретения топлива для каждого потребителя, Глава подчеркнул, что они разработаны с большим запасом. Если у домовладельцев всё же будут возникать трудности с покупкой требующихся им объёмов угля, им можно обратиться в Министерство топлива и энергетики РТ, где специалисты помогут найти оптимальное решение.

Владислав Ховалыг пояснил также, что и модернизация угольных складов в районах – часть той же комплексной работы, направленной на борьбу с махинациями на рынке твёрдого топлива. «Через весовые будет производиться контроль за тем, чтобы тот объём угля, который отгружается на угольном разрезе, в том же количестве доходил до угольного склада. Создавая инфраструктуру, постарались предусмотреть её так, чтобы максимально исключить злоупотребления», - рассказал Владислав Ховалыг.

ГИС «Угольная продукция», напомним, начала действовать на территории республики с 1 сентября. Теперь чтобы приобрести уголь на топливном складе, потребителю требуется зарегистрироваться в системе через Госуслуги и получить уникальный QR-код. Программа автоматически, исходя из площади дома, определяет потребность каждого пользователя системы в угольном топливе на год и устанавливает норматив для каждого домовладения. Уголь по нему можно приобрести как сразу полным объёмом, так и частями.

Зарегистрироваться в ГИС «Угольная продукция» можно через Госуслуги https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Fcpgu.rtyva.ru%2F&post=-203395075_1242&cc_key=, либо в самой системе по ссылке https://cpgu.rtyva.ru/  Также для этого можно подойти в местную администрацию, где сотрудники сами откроют жителю личный кабинет на платформе и выдадут QR-код.

Теги: Тува, Тыва, ГИС "Угольная продукция", угольные склады, уголь для населения, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг, прямой эфир с участием Главы РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна