Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Шагонаре обновят первые участки наружных сетей по программе модернизации коммунальной инфраструктуры

В Шагонаре обновят первые участки наружных сетей по программе модернизации коммунальной инфраструктуры
01.09.2023 10:46

Как сообщают в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Тувы, в Шагонаре в ближайшее время стартуют первые строительно-монтажные работы на наружных инженерных сетях, запланированных для реконструкции в рамках реализации в республике программы по модернизации коммунальной инфраструктуры.
В частности, до конца текущего года работы будут проведены на одном из наиболее проблемных участков коммунальной инфраструктуры города, находящемся в районе улицы Саяно-Шушенская. Демонтаж износившихся труб и закладку новых выполнит подрядная организация ООО «Бастион» совместно с ГУП «ТСП». Основной же объём строительно-монтажных работ на шагонарских сетях планируется в следующем году. Реконструкция будет проведена на трубопроводах систем водоснабжения и водоотведения по улицам Сельская, Юбилейная, Улуг-Хемская, Рабочая, Гагарина, Фестивальная, Октябрьская, Горная, Новоселов, Студенческая и Енисейская.
Сейчас, по информации МинЖКХ, идёт процесс разработки необходимой проектно-сметной документации по реконструкции участков сетей водоснабжения и водоотведения Шагонара, эту работу выполняют специалисты ООО «Авангард». Проектировщики рассчитывают потребность в материалах и объёмы земляных работ – в первую очередь для участков, где работы начнутся уже в ближайшее время.
Этапу подготовки ПСД предшествовал также ряд обязательных работ с участием геодезистов: были зафиксированы координаты, произведены замеры глубины залегания сетей водоснабжения и водоотведения, их диаметры и расстояния между колодцами.
Напомним, что обновление сетей водоснабжения и водоотведения Шагонара запланировано в рамках реализации масштабной региональной программы коммунальной инфраструктуры Республики Тыва. Программа была разработана Министерством ЖКХ региона по поручению Главы республики Владислава Ховалыга в целях реализации положений Послания Президента России Владимира Путина о запуске в стране новой программы по обновлению коммунальных сетей. Документ получил одобрение комиссии под руководством вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.
Первый этап программы, включающий объекты тепло- и водоснабжения Шагонара и Кызыла, должен завершиться до конца 2024 года. В общей сложности на первом этапе планируется обновить 32 км инженерных сетей.

Теги: #Жилищно-коммунальное хозяйство Тувы#программа модернизации инфраструктуры

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна