Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Самая высокая платёжная дисциплина в Туве – у жителей Кызыла

Самая высокая платёжная дисциплина в Туве – у жителей Кызыла
18.08.2023 16:28

В Туве продолжается подготовка к предстоящему отопительному сезону. Общая готовность объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы Тувы на сегодняшний день оценивается в 70%, что на 9% выше, чем фиксировалось в это же время в прошлом году. Одним из ключевых факторов, препятствующих более дружному завершению ремонтной кампании, по-прежнему остаётся стабильно высокая сумма долгов за оказанные коммунальные услуги. Неоплаченные платежи – это недостаток финансирования работ на объектах жизнеобеспечения, затягивание сроков завершения ремонта, невозможность обновления оборудования, которое должно производиться систематически.

Согласно данным на август, озвученным Министерством ЖКХ региона, задолженность потребителей республики по всем видам коммунальных услуг составляет 1 870,421 млн. рублей. Большая часть долга - 1 358 млн. рублей - принадлежит населению. 87 млн. рублей задолжали исполнители коммунальных услуг, около 83 млн. – муниципальные организации, 26 млн. – республиканские. Около 760 млн. рублей потребители Тувы должны за тепловую энергию и горячее водоснабжение, 180,7 млн. рублей – за холодное водоснабжение и водоотведение, свыше 55 млн. - за обращение с ТКО, 1,3 – за газоснабжение.

Хуже всего обстоят дела с оплатой за потреблённую электроэнергию: несмотря на отмечаемое снижение суммы задолженности по сравнению с прошлогодними данными (1 417,708 млн. рублей), к августу 2023 года энергоснабжающая организация Тувы недополучила более 874 млн. рублей.

Самые большие долги за свет, по информации Министерства топлива и энергетики Тувы, накопили жители Тес-Хемского, Сут-Хольского, Чаа-Хольского, Овюрского и Эрзинского районов. За потреблённую электроэнергию абоненты должны там, в среднем, по шесть - восемь тысяч рублей – практически сумму годовой оплаты. Лучшую платёжную дисциплину на сегодняшний день проявляют потребители столицы республики, а также Кызылского района. В Кызыле средняя задолженность за свет одного абонента составляет 2300 рублей. Среди бюджетных организаций самая высокая просрочка по платежам у подведомственных учреждений министерств здравоохранения и образования.

В компании «Россети Сибирь Тываэнерго» сообщают, что с 1 сентября работа с должниками будет усилена. В отношении граждан, не оплачивающих вовремя счета, теперь в пять раз чаще будет применяться ограничение подачи электричества. Для этой работы в компании уже сформировали дополнительные бригады и приобрели специализированную технику. Таким образом энергетики надеются повлиять на платёжную дисциплину потребителей, которая сегодня, по их мнению, нуждается в стимулировании. При этом в компании отмечают и имеющуюся позитивную тенденцию: так, в этом году существенно снизилось число выявляемых случаев безучётного потребления электроэнергии.

Глава Тувы Владислав Ховалыг распорядился довести до сведения руководителей всех органов исполнительной власти республики актуальные данные об имеющейся задолженности за ЖКУ в подведомственных учреждениях, а главам администраций муниципальных районов – активизировать работу с населением на своих территориях. Результаты проведённой работы будут рассмотрены в правительстве после анализа данных имеющейся задолженности за потреблённые коммунальные услуги в сентябре.

Теги: долги за ЖКУ, Минтопэнерго Тувы, МинЖКХ Тувы, коммунальные платежи, подготовка к отопительному сезону в Туве

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна