Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Модернизацию очистных сооружений Кызыла планируют провести поэтапно

Модернизацию очистных сооружений Кызыла планируют провести поэтапно
09.08.2023 20:34

Решение о поэтапной реконструкции очистных сооружений столицы Глава Тувы принял сегодня на выездном совещании. Вместе с профильными министрами он посетил объекты «Водоканал-Сервис». Как заметил Владислав Ховалыг, вопрос о переоснащении объекта стоит сейчас тем острее, что к 2030 году в Туве планируется сдать 400 тысяч квадратных метров жилья. 

«По расчетам специалистов, это добавит от 10 до 13 тыс. кубометров бытовых стоков», – отметил он в социальных сетях. 

Очистные сооружения Кызыла были построены в 1988 году. Уже через полтора года после запуска на них пришлось проводить реконструкцию. По информации компании «Водоканал-Сервис», эффективная мощность очистных сооружений - 16 тыс. кубометров, а пиковая нагрузка уже сейчас доходит до 20 тысяч. После сильных осадков бывает даже до 24. Тогда с полной очисткой стоков предприятие не справляется. Именно этим в «Водоканал-Сервис» объясняют видео, выложенное не так давно в Сеть: из трубы, уходящей в Енисей, бьет струя мутной воды.

«Мы продвигаем проект реконструкции очистных сооружений. Ведем проработку с федеральным Правительством. Пока перспективным вижу постепенное расширение мощностей очистных сооружений. Чтобы закрыть потребность, в ближайшие годы достаточно будет добиться мощности в 30 тыс. кубометров. Цена может составить от 1,5 до 3 млрд. рублей. Продвигать такой вариант будет проще», – отмечено в блоге Главы Тувы по итогам поездки.

Теги: очистные сооружения Кызыла, модернизация коммунального хозяйства РТ, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна