Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Работа по обновлению коммунальных сетей Шагонара выходит на следующий этап

Работа по обновлению коммунальных сетей Шагонара выходит на следующий этап
04.07.2023 08:54

В Туве продолжаются мероприятия по реализации I этапа пятилетней государственной программы РТ «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства». На минувшей неделе сотрудники Министерства ЖКХ, МУП «Водоканал г. Шагонара» и проектной организации ООО «Авангард» совместно отработали в Шагонаре. Специалисты выполнили ряд необходимых для проектирования работ по реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры города.

Проектировщики и геодезисты зафиксировали координаты, произвели замеры глубины залегания сетей водоснабжения и водоотведения, их диаметров и расстояний между колодцами. Следующий этап - подготовка собственно проектно-сметной документации.

Напомним, что в рамках I этапа пятилетней госпрограммы модернизации коммунальных сетей региона до конца 2024 года в Шагонаре будет проведена реконструкция трубопроводов системы водоснабжения и водоотведения по улицам Сельская, Юбилейная, Улуг-Хемская, Саяно-Шушенская, Рабочая, Гагарина, Фестивальная, Октябрьская. Всего в городе планируется обновить свыше 15 километров сетей коммунальной инфраструктуры. Более 10 тысяч человек, живущих в центре Улуг-Хемского района, к концу следующего года ощутят улучшение качества получаемых коммунальных услуг.

Также в Шагонаре и других муниципальных образованиях Тувы в эти дни идёт активная работа по возведению новых водозаборных колонок, сообщают в региональном Министерстве ЖКХ. В общей сложности 21 водоколонка появится в этом году в 19 населённых пунктах республики, в том числе – в 17 сёлах, в Шагонаре и микрорайоне «Спутник» Кызыла. Колонки возводятся в рамках подпрограммы «Снабжение населения Республики Тыва чистой водопроводной водой», рассчитанной до 2025 года.

Первыми к реализации своих проектов приступили в Эрзинском районе: в сёлах Морен, Бай-Даг, Нарын и Булун-Бажы бурильные работы выполнены, набирать чистую питьевую воду из новых водоколонок местные жители начнут уже в июле. Начались работы и в пяти сёлах Барун-Хемчикского района: Шекпээре, Бижиктиг-Хая, Барлыке, Дон-Терезине и Аксы-Барлыке. Там также уже пробурены скважины.

В Тес-Хеме, Улуг-Хеме и Барун-Хемчике в ближайшие дни начнётся монтаж водоколонок. В Дзун-Хемчикском, Кызылском районах и городе Кызыле пока идут закупочные процедуры.

Напомним, что масштабная работа по возведению новых водозаборных колонок в республике началась после рабочих командировок руководителю региона по муниципальным образованиям, где во время сходов граждан местные жители жаловались Владиславу Ховалыгу на вышедшие из строя или плохо работающие колонки и связанные с этим трудности. Перед коммунальным министерством Глава Тувы поставил задачу в короткой перспективе устранить проблемы в водоснабжении сельских поселений республики.

До 2025 года в рамках подпрограммы в Туве будут обустроены 60 локальных систем водоснабжения, сообщают в региональном Министерстве ЖКХ.

Теги: госпрограмма РТ «Модернизация жилищно-коммунального хозяйства», реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры в Туве, Министерство ЖКХ Тувы, подпрограмма «Снабжение населения Республики Тыва чистой водопроводной водой»

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна