Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве к началу отопительного сезона начнет работать сеть угольных складов

В Туве к началу отопительного сезона начнет работать сеть угольных складов
03.07.2023 14:59

До 15 сентября предприятия топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунальной сферы и социальные учреждения республики должны создать запасы топлива, пополнить аварийно-технические запасы оборудования и материалов, и получить паспорта готовности объектов к отопительному сезону. Глава Тувы Владислав Ховалыг потребовал от Министерства жилищно-коммунального хозяйства республики обеспечить завоз угля в соответствии с утвержденным графиком, в том числе и в сеть угольных складов, которые должны обеспечивать углем домовладения с печным отоплением.

В план по подготовке к отопительному зимнему периоду включены работы по капитальному и текущему ремонту объектов электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, испытания котловых агрегатов, иного оборудования и сетевого хозяйства, проведение противоаварийных тренировок на объектах ТЭК и ЖКХ.

На подготовку к отопительному сезону 2023/24 годов планируется направить более 340 млн. рублей, традиционно, значительная часть из них приходится на подготовку объектов ТЭК – более 272 млн. рублей.

На 1 июля общая готовность объектов ТЭК, ЖКХ и социальной сферы республики составляет 22%.

В рамках подготовки к отопительному сезону, в 2023 году запланировано также обустройство шести топливных складов в селах Сарыг-Сеп, Суг-Аксы, Чаа-Холь и городах Чадан, Туран и Шагонар.

В 2022 году Министерство ЖКХ уже открыло восемь угольных складов, в том числе один склад в г. Кызыле и семь в муниципальных образованиях: Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Монгун-Тайгинском, Тес-Хемском, Тандинском, Овюрском, Эрзинском районах.

Сетью угольных складов власти республики планируют сформировать централизованную систему обеспечения углем домохозяйств с печным отоплением. Работа складов должна способствовать недопущению необоснованного завышения цены на твердое топливо.

По информации Министерства ЖКХ Тувы, для строительства и обустройства шести топливных складов заключены договора на поставку строительных материалов, выполнение работ, монтаж систем видеонаблюдения, поставку и монтаж весового оборудования.

На начало июля на трех складах: в с. Сарыг-Сеп, Суг-Аксы и в г. Туране работы близятся к завершению. На оставшихся трех ведется оформление документов.

Все угольные склады будут обеспечены специализированной техникой по транспортировке и погрузке угля. Контракты на поставку спецтехники заключены.

Теги: подготовка к отопительному сезону, объекты ТЭК и ЖКХ, угольные склады, Министерство ЖКХ РТ

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна