Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В МинЖКХ Тувы напомнили о необходимости оплатить коммунальные услуги перед отпуском

В МинЖКХ Тувы напомнили о необходимости оплатить коммунальные услуги перед отпуском
02.06.2023 14:57

В преддверии сезона отпусков в региональном Министерстве жилищно-коммунального хозяйства напоминают жителям республики о необходимости погасить имеющиеся задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. От своевременной оплаты, отмечают в ведомстве, напрямую зависит деятельность по обслуживанию и ремонту коммуникаций, выполнение заявок граждан, обслуживание многоквартирных домов, формирование плановых работ, привлечение иных специализированных организаций. В целом, это залог стабильности в работе хозяйства населённых пунктов.

Особенно актуально это сейчас, когда нехватка финансирования может существенно затруднить предприятиям подготовку к осенне-зимнему периоду. Кроме того, неоплаченная перед отпуском коммуналка может обернуться неприятностями по возвращении – начисленными пенями и даже уведомлениями о взыскании долга через суд.

С начала года коммунальные службы подали в суды республики более 1200 исковых заявлений на должников на общую сумму 29,6 млн. рублей. Почти 18,5 млн. рублей взыскано.

Задолженность населения Тувы перед предприятиями ЖКХ составляет сегодня около 163 млн. рублей. Из них 102 млн. – за холодное водоснабжение, около 15 млн. – за тепло и горячую воду, более 46 млн. – за вывоз мусора.

В помощь потребителям специалисты МинЖКХ разработали ряд полезных рекомендаций о том, как вовремя и даже с выгодой оплачивать коммунальные платежи. Так, для предотвращения образования просроченных задолженностей предлагается установить напоминания в телефоне или планшете либо настроить в календаре почтовые уведомления. Другой эффективный инструмент – автоплатежи, которые сегодня предлагают многие банки в своих приложениях. Настроив их, можно автоматически оплачивать и расходы ЖКХ, и электричество, и телефон с интернетом. Ещё один вариант при наличии финансовых возможностей - оплата коммунальных услуг на два-три месяца вперёд.

Также в МинЖКХ напоминают о преимуществах приборов учёта коммунальных ресурсов: они позволяют существенно экономить на оплате, поскольку обычно реальное потребление воды гораздо ниже установленного нормативом.

Коммунальное ведомство подготовило памятку и для тех, кто собирается в отпуск. Если квартира по техническим причинам не оборудована приборами учёта, а хозяева надолго её покидают, по возвращении можно сделать перерасчёт оплаты за газ, горячее и холодное водоснабжение, водоотведение и электричество. Однако для этого нужно с помощью соответствующего акта доказать, что счётчики в квартире установить невозможно, а также подтвердить факт отсутствия на протяжении 5 дней подряд, не считая дней отъезда и возвращения. Отсутствие может быть подтверждено билетами, счетами за гостиницу или общежитие, загранпаспортом с отметками о выезде и въезде в Россию либо другими документами.

Для получения перерасчёта нужно подать заявление в управляющую компанию с приложением вышеперечисленных документов.

Теги: коммунальное хозяйство Тувы, долги за ЖКУ, Министерство ЖКХ Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна