Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве формируется перечень объектов, которые войдут в план модернизации коммунальной инфраструктуры

В Туве формируется перечень объектов, которые войдут в план модернизации коммунальной инфраструктуры
18.03.2023 10:29

В Туве специалисты МинЖКХ и Минтопэнерго приступили к формированию перечня объектов, которые будут включены в комплексный план модернизации коммунальной инфраструктуры региона. Напомним, что в целях реализации положений Послания Президента России Владимира Путина, сообщившего о запуске в стране программы модернизации коммунальной инфраструктуры, Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил перед профильными ведомствами задачу при разработке конкретных мер сделать акцент на наиболее проблемных объектах, обслуживающих большое число потребителей.

По данным Министерства ЖКХ, физический износ объектов коммунальной инфраструктуры Тувы сегодня составляет в среднем 77%. Незамедлительной перекладки требуют около 50% теплопроводов, 45% сетей водоснабжения и 60% сетей канализации. В министерстве подчёркивают, что вопросы реконструкции линейных объектов должны решаться комплексно, то есть одновременно с ремонтом, строительством сетей водоснабжения и водоотведения необходимо реконструировать и прокладывать новые сети теплоснабжения. Поэтому предложения о внесении в план тех или иных объектов тщательно прорабатываются и координируются с Министерством топлива и энергетики.

Напомним, что в январе этого года федеральным правительством была одобрена региональная программа Тувы по модернизации коммунальной инфраструктуры. Было объявлено, что на реализацию мероприятий её первого этапа, рассчитанного на два года (до 2024 г.), направляется 616 млн. рублей. На эти средства, поясняют в МинЖКХ, в республике заменят и построят более 32 километров инженерных сетей.

В частности, в городе Кызыле запланирована реконструкция сетей холодного водоснабжения по ул. Дружбы и ул. Ленина, реконструкция и строительство сетей теплоснабжения в микрорайонах Спутник, Ближний Каа-Хем и Правый берег. В Шагонаре будет проведена реконструкция трубопроводов системы водоснабжения по улицам Сельская, Юбилейная, Улуг-Хемская, Саяно-Шушенская, Рабочая, Гагарина, Фестивальная, Октябрьская, а также реконструкция трубопроводов системы водоотведения по улицам Горная, Улуг-Хемская, Саяно-Шушенская, Новоселов, Гагарина, Фестивальная, Студенческая, Енисейская и Октябрьская.

Сейчас специалисты МинЖКХ работают над формированием перечня объектов, которые будут реконструированы в рамках следующего этапа реализации комплексного плана модернизации. Например, предлагается реконструировать ряд участков сетей водоснабжения и водоотведения на улицах Мира, Молодёжной и Первомайской в п. Хову-Аксы Чеди-Хольского района, где их изношенность в предыдущие годы нередко становилась причиной коммунальных аварий.

 

Теги: модернизация коммунальной инфраструктуры, Министерство ЖКХ РТ, Минтопэнерго РТ, коммунальные сети

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна