Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Приоритеты ЖКХ Тувы - организация угольных складов, ликвидация стихийных свалок и строительство систем водоснабжения

Приоритеты ЖКХ Тувы - организация угольных складов, ликвидация стихийных свалок и строительство систем водоснабжения
06.03.2023 16:38

В 2023 году в Туве продолжится развитие сети угольных складов, с помощью которых власти республики рассчитывают сформировать централизованную систему обеспечения углем домохозяйств с печным отоплением, а также не допускать  необоснованного завышения цены на топливо. Это станет одним из приоритетов деятельности, которые правительство Тувы определило для министерства жилищно-коммунального хозяйства РТ. Склады, через которые уголь будет продаваться по контролируемым  ценам населению,  планируется построить, в частности, в селах Сарыг-Сеп, Суг-Аксы, Чаа-Холь и городах Чадан, Туран, Шагонар.
 
Второй по важности поставлена задача ликвидации несанкционированных свалок. В 2022 году такие работы были проведены в пяти районах и городе Ак-Довураке, которые сумели подготовить проектно-сметную документацию. Кроме того, в планах министерства приобретение контейнеров и бункеров для  сбора твердых коммунальных отходов. В рамках борьбы с несанкционированными свалками и мусором намечено также провести республиканский конкурс «Чистый город. Чистое село».
 
Масштабные работы предстоят в сфере строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры. На эти цели республика сумела защитить федеральные ассигнования на 616 млн. рублей. Их направят на строительство, ремонт и реконструкцию систем водоснабжения в Барун-Хемчикском, Дзун-Хемчикском, Тес-Хемском, Улуг-Хемском, Эрзинском и Кызылском районах, а также в городах Кызыле и Шагонаре. Завершатся работы в 2024 году, в результате должны быть обновлены 32 км сетей, что улучшит качество жизни более 30 тысяч жителей.

Теги: Министерство ЖКХ РТ, уборка стихийных свалок, угольные склады, модернизация коммунальной инфраструктуры

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна