Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В столице Тувы с 20 сентября стартуют мероприятия первого молодёжного IT-форума

В столице Тувы с 20 сентября стартуют мероприятия первого молодёжного IT-форума
19.09.2023 17:00

Министерство цифрового развития Тувы проведёт 29 сентября в Кызыле первый молодёжный профориентационный форум «Будущее вместе с IT». Мероприятие пройдёт в онлайн и офлайн-формате. 

Как отмечают в министерстве, «Будущее вместе с IT» — это уникальная площадка для молодых лидеров, которым интересно развиваться и воплощать в жизнь проекты в IT-отрасли. Вместе с преподавателями по информатике общеобразовательных учреждений Тувы и ведущими экспертами в сфере информационных технологий участники обсудят востребованность и перспективы карьеры в IT-отрасли с учётом развития цифровых технологий и особенностей рынка.

В рамках форума будут работать семь тематических площадок, где школьники смогут попробовать себя в разработке компьютерных игр и онлайн-магазинов, а эксперты расскажут о кибергигиене и технологиях виртуальной реальности. Кроме того, будут организованы практические мастер-классы по сборке БПЛА самолётного типа и сварке оптоволокна с использованием настоящего сварочного аппарата и инструментов. Самые активные участники по семи заявленным направлениям получат призы от компаний-партнёров.

Спикерами форума выступят генеральный директор ООО «Проф ИТ» Андрей Гагаркин (г. Абакан), преподаватель по разработке компьютерных игр и VR из Бурятского политехнического техникума Павел Жникрупа, директор центра эксплуатации Красноярского филиала ПАО «Ростелеком» Николай Крупский, коммерческий директор АО «Тывасвязьинформ» Аяна Сарыглар, а также инженер-электроник лаборатории информационно-образовательных технологий КПКУ Алдын Байкара.

С 20 по 28 сентября в рамках молодёжного форума пройдет республиканский турнир по компьютерному спорту среди команд по дисциплинам #DOTA2, #CSGO, #MLBB, #PUBGMOBILE #FREEFIRE.

Также на форуме состоится торжественная церемония награждения победителей и призёров соревнований по киберспорту.

Добавим, что профориентация молодёжи по цифровым направлениям включена в национальный проект «Цифровая экономика».

Более подробную информацию и актуальные новости форума можно найти на официальном портале Министерства цифрового развития Республики Тыва, а также в соцсетях:

https://mis.rtyva.ru/
https://t.me/mincifrytuva
https://vk.com/mincifrart?ysclid=lmiilcsyqk357759849
https://ok.ru/group/70000001195483

Теги: Минцифры Тувы, молодёжный профориентационный форум, молодежная политика в Туве, молодежь Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна