Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве находится народный артист России Игорь Бутман

В Туве находится народный артист России Игорь Бутман
29.02.2024 11:38

Знаменитый джазмен уже успел дать один концерт в Кызыле, а сегодня собирается сыграть со своими тувинскими коллегами, коллективом "Тува Джаз Бэнд" и народной артисткой Тувы Софьей Кара-оол в их популярной программе «Музыка на льду». Кроме того, в Туве Игорь Михайлович собирается посетить новую для себя достопримечательность республики - буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг».

Народный артист России, известный саксофонист Игорь Бутман накануне прилетел в Кызыл и уже вечером выступил со своим квартетом в Национальном музыкально-драматическом театре Тувы. Вместе с ним на сцене театра музицировали народная артистка Тувы Софья Кара-оол и коллектив "Тува Джаз Бэнд" - тувинские артисты уже неоднократно выступали с Бутманом на сценах разного уровня - в Кызыле, Абакане, Сочи и Москве.

"Впечатления всегда замечательные, когда мы приезжаем сюда. Это всегда радостное событие - встретить своих друзей-музыкантов, пообщаться с ними, поиграть, помузицировать, построить новые планы, - поделился перед концертом Игорь Михайлович. - Всегда, когда выезжаешь из Москвы к этой природе, где горы, Енисей, красота - ощущаешь, как хорошо здесь. Чувствуешь, насколько твоя страна огромная, как много разных людей, разных культур, которые, конечно, хочется вписать в свою библиотеку знаний, в музыку, которую играешь".

На концерте исполнялись произведения мирового, советского джаза и тувинские народные песни в джазовой обработке. В лучших традициях джазовых исполнителей Игорь Бутман импровизировал и играл со своим квартетом и "Тува Джаз Бэндом" джазовые обработки из известных песен и мировые джазовые стандарты. Для совместных репетиций перед концертами с тувинскими коллегами, по словам Бутмана, хватает двух часов - потому что многие произведения они пересылают друг другу еще до очной встречи.

В этот свой приезд в Кызыл Игорь Бутман запланировал посетить новую для него достопримечательность Тувы - буддийский монастырь «Тубтен Шедруб Линг», который он давно хотел увидеть лично. А сегодня в УСК «Субедей» состоится его совместное выступление с Духовым оркестром Правительства Республики Тыва с программой «Музыка на льду». Кроме того, пройдёт товарищеский хоккейный матч между командами "Тыва Эскадрон" и ветеранами Федерации хоккея Республики Тыва. Пребывание в Туве Игорь Бутман и его квартет завершат сегодня еще одним концертом в Национальном театре им. В. Кок-оола.

Теги: Игорь Бутман, культура Тувы, Софья Кара-оол, "Тува Джаз Бэнд"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна