Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Пассажиропоток аэропорта Кызыла за 2023 год вырос на 17,8 %

Пассажиропоток аэропорта Кызыла за 2023 год вырос на 17,8 %
31.01.2024 15:43

В 2023 году  главный аэропорт Тувы обслужил более 110,9 тысячи пассажиров. Это на 17,8 %  больше, чем в 2022 году, когда через него прошло 91277 человек. Предварительные итоги прошедшего года в части пассажироперевозок на воздушном транспорте обсудили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса Тувы.
 
По сравнению с пандемийным 2020 годом пассажиропоток на воздушных линиях в республике вырос в 2,2 раза. Как считают специалисты, в значительной мере росту способствовало открытие межрегиональных рейсов в рамках федеральной программы субсидирования пассажирских перевозок авиатранспортом.
 
Как пояснили в Миндортрансе РТ,  увеличить объемы пассажирских авиаперевозок удалось за счет наращивания частоты рейсов на уже действующих маршрутах, а также открытия новых направлений. Так,  количество рейсов  Москва – Кызыл – Москва прошлым летом выросло до 5 в неделю и до 3 зимой. Столько же раз стали выполняться рейсы Кызыл – Новосибирск, Кызыл- Красноярск. В расписании аэропорта Кызыла появился рейс на Улан-Удэ,  дважды в неделю.
 
В 2024 году республика сохранила четыре субсидированных межрегиональных рейса – в Красноярск, Новосибирск, Улан-Удэ и Москву. Ожидается, что пассажиропоток на них продолжит расти. Кроме того, Глава Тувы Владислав Ховалыг поставил перед правительством региона задачу открыть  международные рейсы  из Кызыла. В частности, планируется запустить прямые перелёты между Тувой и столицей Монголии Улан-Батором.

Теги: аэропорт «Кызыл», Миндортранс Тувы, субсидированные межрегиональные рейсы, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна