Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Международный пункт пропуска в аэропорту Кызыла готов к эксплуатации

Международный пункт пропуска в аэропорту Кызыла готов к эксплуатации
18.12.2023 20:26

Решение о том, что оборудованный в аэропорту Кызыла воздушный пункт пропуска через государственную границу готов к работе, приняла межведомственная комиссия под руководством первого заместителя руководителя ФГКУ Росгранстрой Константина Лазарева. Члены комиссии 14 декабря провели осмотр пункта пропуска, изучили необходимые документы и признали пункт пропуска соответствующим всем необходимым требованиям.

- Чтобы получить такое заключение экспертов Росгранстроя, Минтранса России, пограничной и таможенной служб проделана большая работа. Реконструкция проведена за федеральный счет и обошлась в полмиллиарда рублей. Более половины средств были направлены по целевой программе «Государственная граница», - сообщил в своем блоге Глава Тувы Владислав Ховалыг. 

В рамках проекта выполнено оснащение помещений для проведения всех видов контроля (таможенный, пограничный,  фитосанитарный, ветеринарный и санитарно-карантинный) при пересечении границы. В здании международного терминала установлено пять кабин паспортного контроля, одна из них предназначена для маломобильных групп граждан. Объект оснащен высокотехнологичными интеллектуальными системами пограничного и таможенного контроля, видеонаблюдения, контроля и управления доступом и современными рамочными металлодетекторами, интроскопами и тепловизорами. Обеспечена возможность пропуска 100 пассажиров в час, уточняют в Росгранстрое. 

- Теперь ждем от Минтранса включения нашей авиагавани в перечень международных аэропортов России и открытия воздушного пункта пропуска через госграницу РФ. Далее мы сможем начать прорабатывать с авиакомпаниями возможность налаживания сообщения с городами в других странах, в частности, с Улан-Батором, Урумчи, Пекином и Алматы, - отметил Владислав Ховалыг в своем сообщении. 

Напомним, что решение об открытии в аэропорту г. Кызыла международного воздушного пункта пропуска (ВПП) было принято Правительством РФ в 2019 году. Исполнителем технического оснащения ВПП по результатам торгов был определен ООО «СевЗапСпецСвязь». Заказчиками работ выступали ФКП «Аэропорт Кызыла» и ФГКУ «Росгранстрой». 

Владислав Ховалыг отметил также, что Президент России уделяет большое внимание восточному направлению внешней политики страны, укреплению связей с азиатскими партнерами, прежде всего с Китаем. В этом ключе транспортные проекты, продвигаемые Тувой, отвечают международным приоритетам государства.

Теги: воздушный пункт пропуска аэропорта Кызыл, международные рейсы из Кызыла, Росгранстрой, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна