Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Владислав Ховалыг встретился с замминистра транспорта РФ Игорем Чаликом

Владислав Ховалыг встретился с замминистра транспорта РФ Игорем Чаликом
20.10.2023 16:27

Будучи в командировке в Москве, Глава Тувы Владислав Ховалыг провел рабочую встречу с заместителем министра транспорта России Игорем Чаликом, курирующим авиационную отрасль. Собеседники обсудили ход модернизации аэропорта Кызыла и возможности по увеличению объемов субсидируемых авиарейсов из республики на 2024 год.

В ходе разговора Владислав Ховалыг сообщил, что за 9 месяцев текущего года аэропорт Кызыла перевёз 85 тысяч пассажиров, что составляет 93% от аналогичного показателя за прошлый год. До конца года воздушная гавань планирует транспортировать до 110 тысяч человек. При этом авиапредприятию необходимо работать над уровнем технического оснащения и качества оказываемых услуг. В этой связи Владислав Ховалыг и Игорь Чалик обсудили варианты увеличения уровня пожарной защиты аэропорта до 7-й категории.

Согласно срокам, утверждёнными Министерством транспорта России, работы по размещению в аэропорту Кызыла воздушного пункта пропуска, а также его оборудования и технического переоснащения должны завершиться в декабре текущего года. Заказчиками государственного заказа выступают ФКП «Аэропорт Кызыла» и ФГКУ «Росгранстрой». Работы ведутся в рамках федеральной целевой программы «Государственная граница», строго по графику. Параллельно проводятся процедуры по приданию аэропорту международного статуса.

Также в ходе встречи был затронут вопрос субсидирования авиарейсов. Владислав Ховалыг отметил, что льготные авиаперевозки востребованы среди населения республики. Благодаря федеральной поддержке жители региона сейчас имеют возможность летать в Москву, Красноярск, Новосибирск, Иркутск и Улан-Удэ. Руководитель республики рассказал, что к нему поступает множество обращений от жителей с просьбой продолжить социально важную услугу. В связи с этим он намерен добиваться увеличения объемов федеральных субсидий на 2024 год.

Теги: аэропорт Кызыла, субсидируемые авиарейсы, замминистра транспорта РФ Игорь Чалик, модернизации аэропорта Кызыла, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна