Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве утвердили специальные пониженные тарифы на внутренние авиарейсы в период действия ЧС

В Туве утвердили специальные пониженные тарифы на внутренние авиарейсы в период действия ЧС
19.06.2023 15:58

В правительстве Тувы утвердили размеры льготных тарифов на внутренние авиарейсы, а также тарифы на авиаперевозки внутри республики в период действия режима ЧС.
 
Стоимость льготного авиабилета на самолётах МИ-8МТВ и АН-2 по маршруту Кызыл - Тоора-Хем установлена в размере 2 184 рублей, Кызыл - Чазылары (Хамсара) - 3 272,10, Тоора-Хем - Чазылары (Хамсара) - 1 092, Кызыл - Ырбан - 2 727,40, Тоора-Хем - Ырбан - 546, Кызыл - Кунгуртуг - 3 272,10, Кызыл - Северный Аржан - 10 000 (бортом МИ-8МТВ) и 7 500 (на АН-2), Кызыл - Мугур-Аксы - 4 364,10.
 
Правом проезда по льготным тарифам, согласно принятому документу, могут воспользоваться граждане, постоянно проживающие и имеющие постоянную регистрацию в Тоджинском, Тере-Хольском и Монгун-Тайгинском районах Тувы. Данная льгота распространяется также на жителей Тувы до 18 лет, женщин старше 55, мужчин старше 60, инвалидов I группы, инвалидов с детства II или III группы и сопровождающих их лиц. Остальные граждане республики имеют право на льготный проезд авиатранспортом в случае, если они отправляются по путёвкам на лечение в санаториях и курортах, расположенных в этих районах. Льготу получат также граждане без определённого места жительства, выезжающие в реабилитационный центр для дезадаптированных лиц, открытый в селе Чазылары Тоджинского района. И ещё одна категория получателей субсидированных билетов - сотрудники госорганов, вылетающие в отдалённые районы для исполнения государственных заданий и поручений.
 
Кроме того, в период действия в республике режима чрезвычайной ситуации по этим же восьми внутренним авианаправлениям будут действовать специальные тарифы, вполовину и более дешевле установленных льготных. В частности, из Кызыла до Тоора-Хема сейчас можно улететь за 1 092 рубля, из Кызыла до Чазылары - за 1 636,05, из Тоора-Хема в Чазылары - за 546, из Кызыла в Ырбан - за 1 363,70, из Тоора-Хема в Ырбан - за 273, из Кызыла в Кунгуртуг и на Северный Аржаан - за 1 636,05, из Кызыла в Мугур-Аксы - 2 182,05.
 
Приобрести билеты по специальным тарифам смогут граждане, постоянно проживающие и имеющие постоянную прописку в районах, на территории которых введён режим ЧС, молодёжь до 18 лет, мужчины и женщины пенсионного возраста, инвалиды и сопровождающие их лица, имеющие регистрацию на территории республики.

Кроме того, согласно постановлению, данная льгота распространяется на граждан, находящихся и прибывших на территорию района, где введён режим ЧС, по непредвиденным обстоятельствам - таким, как похороны, доставка еды или лекарств пожилым родственникам, инвалидам, недееспособным гражданам и т.д., по согласованию с органом местного самоуправления.
 
Также утверждены льготные тарифы для «сверхнормативного багажа», вес или количество которого превышает установленную перевозчиком норму.
 
Напомним, что чрезвычайная ситуация в трёх районах Тувы была объявлена на прошлой неделе из-за мощного паводка. Однако после предварительной оценки масштаба разрушений, причинённых местному хозяйству водной стихией, Глава Тувы Владислав Ховалыг принял решение ввести режим ЧС на территории всего региона.

Теги: льготные тарифы на авиаперевозки, Тува-Авиа, режим ЧС в Туве, субсидирование авиабилетов

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна