Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Власти Тувы поддержат субсидиями пассажирские перевозки между Кызылом и его пригородами

Власти Тувы поддержат субсидиями пассажирские перевозки между Кызылом и его пригородами
18.10.2022 17:13

В Туве продолжают последовательно восстанавливать регулярные перевозки пассажиров автобусами. На этой неделе Глава республики Владислав Ховалыг подписал решение  правительства,  устанавливающее порядок предоставления финансовой поддержки перевозчикам  на нерентабельных маршрутах.
 
Как пояснили в Миндортрансе Тувы, речь идет о субсидировании  части маршрутов между Кызылом и его пригородами,  на которых выручка перевозчиков не покрывает расходов. Это такие направления, как дачи "Дар" (Серебрянка), Сукпак, левобережные дачи, Вавилинский затон и Спутник.
 
Расчеты региональной Службы по тарифам показали, что убыток на маршруте "Кызыл – дачи "Дар" (Серебрянка) составляет 11,6 рубля с 1 километра пробега. На перевозках в Сукпак теряется до 7,8 рубля на каждый километр, на левобережные дачи – 5,14 рубля.
 
В итоге водители муниципальных автобусов отказываются  от убыточных маршрутов, поскольку их заработная плата напрямую зависит от полученной за день выручки. Между тем,  жители  названных пригородов хотят, чтобы общественный транспорт ходил именно по расписанию, а не два-три раза в день.
 
Заинтересованы в налаживании именно регулярного автобусного сообщения и власти республики.  Задачу его восстановления не только на пригородных, но и междугородних маршрутах    Глава республики поставил правительству в качестве одного из приоритетов деятельности в 2022 году.
 
Специалисты Миндортранса РТ считают, что проблему организации регулярного движения автобусов на маршрутах с невысокой наполняемостью  может решить субсидирование перевозчиков. На поддержку тех, кто работает на  шести указанных направлениях, по расчетам министерства, в год потребуется около 25,5 млн. рублей.
 
Правительство республики одобрило предложение о субсидировании перевозок на нерентабельных маршрутах  между столицей и пригородами. Утвержденный им порядок субсидирования позволит требовать от перевозчиков соблюдения установленного графика движения, времени  работы на линии и обеспечения безопасности пассажиров.   
 
Убытки перевозчикам, работающим на маршрутах с пассажиропотоком малой интенсивности,  власти республики планируют начать возмещать уже с октября 2022 года.

Теги: субсидиование пассажирских перевозок, Миндортранс РТ, пассажирские перевозки

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна