Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы поручил открыть спецстоянки для хранения задержанных автомобилей в 13 райцентрах

Глава Тувы поручил открыть спецстоянки для хранения задержанных автомобилей в 13 райцентрах
31.05.2022 14:47

Власти Тувы намерены почти втрое увеличить количество специализированных стоянок для хранения задержанных инспекторами ГИБДД транспортных средств. Решение об этом принято на очередном  аппаратном совещании Главы республики,  проведенном 30 мая. Необходимость в расширении сети «штрафплощадок», как называют спецстоянки в народе, связана с выполнением задач по повышению безопасности на автодорогах.
 
Как сообщили в Министерстве транспортного комплекса РТ, которое инициировало проект решения, сегодня спецстоянки для хранения задержанных автомобилей есть только в четырех райцентрах и городах Кызыл и Ак-Довурак. В остальных муниципалитетах  у автоинспекторов нет возможности изымать транспорт у лиц, допустивших нарушения  правил дорожного движения – например, за вождение в пьяном виде.
 
Кроме того,  ГИБДД обязана задерживать и помещать на «штрафплощадки» автомобили с выявленными неисправностями, которые  могут  стать причиной дорожно-транспортных происшествий. Из-за отсутствия организованных в соответствии с требованиями законодательства мест хранения  инспекторы вынуждены отпускать водителей неисправных машин,  пока те не попадают в аварии.
 
В некоторых поселениях пытаются вывозить задержанные автомобили на эвакуаторах в соседние районы, где спецстоянки есть. Так,  услуга по перевозке задержанной машины из села Бай-Хаак до ближайшей штрафплощадки в селе Самагалтай обошлась в 40 тысяч рублей, не считая платы за хранение. В итоге   расходы превысили стоимость автомобиля, и его владелец  попросту бросил его.
 
Спецстоянки должны оборудоваться и содержаться предпринимателями. Но проблема в том, что тувинский  бизнес неохотно берется за организацию  автостоянок. Если в Кызыле с его интенсивным автотрафиком удается обеспечить прибыльность таких проектов, то в удаленных  от центра районах автомобильные потоки невелики и «штрафплощадки», как правило,  убыточны.
 
Тем не менее, Глава республики Владислав Ховалыг поставил Миндортрансу РТ задачу создать специализированные стоянки в 13 районных центрах. Министерству экономики Тувы  поручено помочь местным администрациям  привлечь малый бизнес к участию в аукционах на право открытия спецстоянок для хранения задержанного транспорта.

Теги: Миндортранс РТ, штрафстоянки, ГИБДД

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна