Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве заработали паромные переправы

В Туве заработали паромные переправы
25.05.2022 10:55

В Туве с открытием навигации по Большому и Малому Енисею начали работу паромные переправы. Они свяжут с районными центрами семь поселений, которые с весны по осень, пока не встанет лед, остаются  без  сообщения с «большой землей».
 
Переправы начали открывать с 17 мая.  Первым был запущен  канатный паром в местечке Бельбей Каа-Хемского района. Он дает доступ к селам Сизим, Эржей и Шивей.  Следом заработала паромная переправа «Дерзиг-Аксы» на 6 км автомобильной дороги «Сарыг-Сеп - Балгазын». В ее зоне действия села Кок-Хаак, Бурин-Бай-Хаак и Ильинка. 
 
На днях спустили на воду паром «Эйлиг-Хем», который  открывает сообщение с селом Эйлиг-Хем через Енисей. Однако пока паром не функционирует из-за того, что местные власти вовремя не позаботились о заключении государственного контракта на выполнение работ по перевозке грузов и пассажиров.
 
Стоит отметить, что в этом году парк муниципальных паромных переправ в Туве сократился. На заслуженный отдых отправили, в частности, Тоора-Хемский паром. Необходимость в нем отпала в связи с вводом моста через Большой Енисей, который решил проблему доступности Тоджинского района.
 
Зато впервые появится паром, принадлежащий частной добывающей компании. В июне Голевская горнорудная компания  планирует построить такую переправу грузоподъемностью 120 тонн через реку Хамсара в Тодже. Паром необходим ей для завоза материалов на начинающееся строительство горно-обогатительного комбината на Ак-Сугском меднопорфировом месторождении.

Теги: паромные переправы, навигация в Туве, реки Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна