Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве пересмотрели тариф на проезд в общественном транспорте

В Туве пересмотрели тариф на проезд в общественном транспорте
30.01.2022 13:53

С 3 февраля стоимость проезда на общественном транспорте в границах города Кызыла и пгт Каа-Хем составит 23 рубля, что больше действующего тарифа на 3 рубля. Основанием для пересмотра цены за одну поездку стало заявление от муниципального предприятия «Кызылгортранс» и предпринимателя, работающего по межмуниципальному маршруту «Кызыл – Сукпак», в котором перевозчики ссылались на убытки в связи с ростом цены на бензин и ГСМ, запасные части и потребительских цен в республике. Заявители предлагали повысить тариф за проезд в черте города и до сумона Сукпак до 25 и 30 рублей соответственно. Однако, учитывая, что такой резкий ценовой скачок может больно ударить по кошельку пассажиров, правительство Тувы приняло решение установить средний показатель.

Пересмотр тарифа на проезд в общественном транспорте – необходимость, способная оптимизировать систему муниципальных пассажирских перевозок, считают в мэрии Кызыла. Существующая цена не окупает затраты МУП «Кызылгортранс», не обеспечивает достойную зарплату водительского состава и кондукторов, что, в свою очередь, выливается в кадровый дефицит на предприятии и, в конечном итоге, в снижение качества самих перевозок.

Между тем Главой Тувы в этом году поставлена задача провести реформу системы пассажирских перевозок республики, о которой он заявил в своем Послании Верховному Хуралу. «Бородатая» проблема общественного транспорта в столице требует кардинальных мер, разработкой которых должны заняться региональный Миндортранс и мэрия Кызыла. 

В Послании Главой было предложено менять сложную ситуацию с общественными пассажирскими перевозками двумя методами: посредством правильной организации маршрутов и увеличения муниципального автопарка. Дело в том, что протяженность кызылских автобусных маршрутов на сегодня составляет от 10 до 50 километров, что экономически невыгодно для перевозчиков. Очевидно, что ежедневные поездки на такие дальние расстояния плохо отражаются и на техническом состоянии подвижного состава. 

В начале января Миндортранс и городские власти презентовали Главе план мероприятий – «дорожную карту» по выполнению поставленных в Послании задач. Был представлен проект пересмотра схемы маршрутной сети и план по приобретению 20 автобусов большого класса в III квартале текущего года. 

Также во время данной встречи мэр Кызыла Карим Сагаан-оол сообщил, что по действующей цене МУП «Кызылгортранс» приходится выполнять муниципальный заказ по пассажирским перевозкам со значительным ущербом для себя. 

Согласно заявлению, поданному МУП «Кызылгортранс» в Службу по тарифам РТ, с действующим тарифом за проезд прошлый год предприятие завершило с убытком в 4,4 млн рублей. 

Изучив приведенные автотранспортным предприятием доводы, и проведя собственные расчеты, Служба по тарифам вывела, что экономически обоснованная цена за одну поездку по существующим городским маршрутам составит 26 рублей. Расчеты были представлены на рассмотрение Главы и кабинета министров региона в проекте постановления. 

По мнению Владислава Ховалыга рост стоимости за проезд в автобусе на шесть рублей может нанести финансовому положению жителей региона существенный урон, тем более на фоне неблагоприятной эпидемиологической ситуации. Поэтому Глава потребовал остановиться на более приемлемой для населения цене, что и было сделано.

Последний раз стоимость проезда на общественном транспорте в Туве менялась в 2020 году, с 17 до 20 рублей.

Ознакомиться с Постановлением Правительства РТ от 21 января 2022 года №14 можно на официальном  интернет-портале правовой информации (pravo.gov.ru)

Теги: общественный транспорт, Миндортранс, мэрия Кызыла, тариф на проезд

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна