Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Шолбан Кара-оол проверил ход реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кызыл»

Шолбан Кара-оол проверил ход реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта «Кызыл»
16.09.2016 20:02

«Готово 1500 метров новой взлетно-посадочной полосы нашего аэропорта! Предстоит проложить еще 1200 метров! Идем по графику, - сообщил сегодня глава республики Шолбан Кара-оол. - По словам специалистов, ВПП соответствует международным стандартам и становится одной из лучших в России! Вперед, родная Тува!»

Ход ремонтных работ Шолбан Кара-оол проверил 16 сентября. Он убедился, что план работ исполняется своевременно. ООО "Восток" справился с объемом работ. Работы будут продолжаться до тех пор, пока будут позволять погодные условия.

«Светосигнальное оборудование начнем устанавливать в следующем году, как только потеплеет. И к маю 2017 года планируем полностью завершить реконструкцию", - заявил Шолбан Кара-оол.Инвестиционный проект «Реконструкция аэропортового комплекса (г. Кызыл)» является одним из важнейших пунктов Плана социально-экономического развития Республики Тыва на 2015-2025 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2015 г. № 678-р. Заказчиком проекта выступает Федеральное агентство воздушного транспорта. Генеральный подрядчик – исполнитель строительно-монтажных работ – ОАО «Сибмост». На реконструкцию аэропортового хозяйства Тувы из федерального бюджета выделяется 1, 49 млрд. рублей, предназначенных для реконструкции полосы, рулежных дорожек и перронов. На объекты аэропортового комплекса из бюджета республики выделено 218,5 млн. рублей.

DSC_4550.jpg

В реализации проекта участвуют ООО «Восток», ООО ПИ «Красаэропроект», ООО «Аэросервис Лайт», ООО «Компания Би Эй Ви». Примечательно, что на совершенно новый уровень вышла местная организация ООО "Восток", применяющая новую технологию в работе. Разработка запатентована и позволяет в дальнейшем компании из Тувы претендовать на крупные подряды.

После реконструкции, в ближайшей перспективе, аэропорт Кызыл может претендовать на статус международного. Это на порядок увеличит его экономические возможности и откроет дорогу к развитию внутренней авиации.

DSC_4533.jpg

"Таким образом, уже в следующем году, наш аэропорт сможет принимать большегрузные и большие самолеты. Однозначно у нас будут прямые рейсы в Москву. Сейчас на эту полосу уже могут садиться те самолеты, которые выполняют рейсы в Иркутск, Красноярск, Новосибирск. Этим воздушным судам достаточно 1200 м., а у нас готовы 1500 м. Самое главное, наш аэропорт начинает оживляться. Очень хочу, чтобы пассажиропоток увеличился. Это совершенно иной облик экономики, надо этим грамотно воспользоваться", - сказал Глава Тувы Шолбан Кара-оол.

Напомним, в апреле 2016 года аэропорт "Кызыл" по распоряжению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева вошел в список аэропортов федерального значения.

В 2008-2009 годах аэропорт был на грани банкротства. Но Глава Тувы Шолбан Кара-оол предпринял меры по его сохранению, в частности, аэропорт был взят сначала в региональную, а затем в федеральную собственность, что позволило сохранить имущество предприятия и специалистов.

DSC_4557.jpg


Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна