Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Аэропорт «Кызыл» включен в перечень аэропортов федерального значения

Аэропорт «Кызыл» включен в перечень аэропортов федерального значения
26.04.2016 12:13

Главный аэропорт Тувы «Кызыл» отнесен к аэропортам федерального значения. Соответствующее распоряжение подписал 20 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев. В перечень таких аэропортов вместе с «Кызылом» вошел 91 аэропорт, в том числе четыре аэропорта городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, 57 международных аэропортов столиц регионов, 13 аэропортов административных центров субъектов РФ, не имеющих статуса международных, включая Туву, а также 17 международных аэропортов, не относящихся к региональным центрам.

С 2015 года в аэропорту «Кызыл», напомним, началась реконструкция взлетно-посадочной полосы, которая позволит принимать воздушные суда любых типов и создаст возможности для открытия международных авиалиний. Капитальный ремонт ВПП «Кызыла» не проводился с момента её строительства в 1974 году. В настоящее время ведутся работы по модернизации ВПП, общая длина которой составляет 2700 метров.

— Общая стоимость ремонта полосы составит 1 млрд. 50 млн. рублей. Полная реконструкция аэропортового хозяйства, завершить которую предполагается в 2017 году, обойдется в сумму более 3 млрд. рублей. Помимо ВПП, планируется переоснастить систему сигнальных огней, увеличить топливно-заправочные мощности, создать международный терминал и другую наземную инфраструктуру.

Напомним, в 2008-2009 годах аэропорт был на грани банкротства. Но Глава Тувы Шолбан Кара-оол предпринял меры по его сохранению, в частности, аэропорт был взят сначала в региональную, а затем в федеральную собственность, что позволило сохранить имущество предприятия и специалистов.

Президент Владимир Путин поддержал выступление Главы Тувы в Ялте и поручил взять на контроль финансирование реконструкции аэропорта в Кызыле

Глава Тувы реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта будет держать на еженедельном контроле

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна