Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туву прилетит «Суперджет-100»

В Туву  прилетит «Суперджет-100»
12.03.2015 12:40
Вопросы регулярного авиационного сообщения для региона в центре Азии, связанного с остальной территорией России единственной автомагистралью М-54 «Енисей», проложенной через Саянские хребты, имеют особое значение. Вполне естественно, что в республике им уделяется постоянное внимание. 27 января этого года они стали предметом обсуждения в ходе встречи Главы республики Шолбана Кара-оола с руководителем Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Александром Нерадько. Прямым результатом переговоров явилось возобновление регулярных авиарейсов, связывающих столицу Тувы город Кызыл с крупнейшими центрами Сибири – Новосибирском и Иркутском.В скором времени список регулярных авиарейсов может пополниться маршрутом Кызыл – Москва – Кызыл. 

Как сообщили в Министерстве дорожно-транспортного комплекса республики, вчера Кызыл посетил руководитель авиакомпании ЗАО «Атлас Джет». Цель его приезда – обследование взлетно-посадочной полосы местного аэропорта на предмет возможности принятия воздушных судов типа «Суперджет-100». По итогам изучения технического состояния и эксплуатационных характеристик полосы составлен акт, подтверждающий соответствие ее необходимым требованиям. Акт обследования направлен в Россавиацию для внесения в перечень типов воздушных судов, принимаемых аэропортом города Кызыла. 

Первый, технический рейс Суперджета в Кызыл запланирован на 16 марта. По его итогам будет принято окончательное решение об открытии регулярного авиасообщения столицы Тувы со столицей России. По мнению специалистов, вероятность того, что решение будет положительным, очень высока. «Суперджет-100» – один из новейших российских пассажирских самолетов, разработанный компанией «Гражданские самолеты Сухого» при участии ряда иностранных компаний, отлично зарекомендовавший себя на авиалиниях Российской Федерации и ряда зарубежных стран. При скорости полета более 800 километров в час самолет способен принять на борт до ста пассажиров. 

 Придавая большое значение развитию авиадоступности региона, Глава Тувы в своем блоге в связи с решением вопроса об организации регулярных рейсов Кызыл – Москва отметил: «Надо больше передвигаться в пространстве, чтобы в это кризисное время не проиграть. Предприниматели понимают, что я имею в виду». Дальнейшему развитию доступности республики должен способствовать проект реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Кызыла, который реализуется с участием Минобороны России. На встрече с Главой Тувы руководитель Федерального агентства воздушного транспорта отметил, что этот проект имеет для республики огромное значение. Аэропорт тувинской столицы входит в опорную сеть аэропортов страны, и реконструкция взлетно-посадочной полосы открывает перед ним широкие перспективы.
Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна