Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Глава Тувы обсудил рабочие вопросы по автодороге М-54 с заместителем министра финансов России

Глава Тувы обсудил рабочие вопросы по автодороге М-54 с заместителем министра финансов России
05.12.2014 15:25

Глава Тувы Шолбан Кара-оол накануне сразу после церемонии оглашения Президентом РФ послания Федеральному Собранию провел переговоры с заместителем министра финансов России Андреем Ивановым. «Президент призвал сегодня удвоить строительство дорог. Пользуясь указанием Главы Государства, пошел за поддержкой в Минфин России. Только что состоялось совещание у заместителя министра финансов России А.Ю. Иванова по выдаче заключения на распоряжение Правительства РФ по переадресации дороги М-54 в Туве. Спасибо за поддержку!», - написал в своем блоге Шолбан Кара-оол.

Проект распоряжения о перенаправлении тувинского участка федеральной автомагистрали М-54 с юга на запад прошел согласование во всех федеральных ведомствах. Вчера, 4 декабря, Глава Тувы Шолбан Кара-оол получил и решающую поддержку в Минфине России. Это означает, что документ, подготовленный Минтрансом РФ еще в августе нынешнего года, может быть в ближайшее время внесен на заседание Правительства России. После его утверждения Тува и федеральное министерство могут приступить к непосредственной реализации проекта – в частности, процедуре передачи республиканских дорог, по которым пройдет новый маршрут М-54, в федеральную собственность. Смена собственника, в свою очередь, позволяет открыть финансирование работ по реконструкции трассы до необходимой её статусу категории.

Напомним, что подготовленный властями Тувы и Минтрансом РФ проект изменения направления трассы «Енисей» предполагает переадресацию нынешнего маршрута Красноярск – Абакан – Кызыл – Эрзин - граница с Монголией на маршрут Красноярск – Абакан – Кызыл – Чадан – Хандагайты – граница с Монголией. В документе регламентируются все действия, необходимые для этого. В частности, сначала потребуется включить в состав М-54 участок региональной автодороги Кызыл – Чадан – Хандагайты - граница с Монголией (АПП «Хандагайты»), проходящей по территории Тувы. Соответственно, будет исключен из нее участок Кызыл – Эрзин – граница с Монголией (АПП «Цаган-Толгой»), который должен быть передан в собственность Тувы.

Как пояснил заместитель министра дорожно-транспортного комплекса Тувы Олег Косоротов, изменения в маршруте связаны с увеличением интенсивности движения на автодороге «Кызыл – АПП «Хандагайты», предлагаемой к передаче в федеральную собственность. Для сравнения, сегодня по ней в сутки проходит до 2115 автомобилей, тогда как на прежнем направлении «Кызыл – АПП «Цаган-Толгой» движение не превышает 840 машин. Перенаправления автомагистрали Глава Тувы активно добивается с 2012 года. Новое направление должно ускорить создание многостороннего перехода на российско-монгольской границе и сформировать предпосылки для открытия через Туву транспортного коридора между Европой и Азией. Кроме того, новый маршрут М-54 пройдет по территориям, где проживает 60 % населения республики и позволит качественно улучшить его жизнь.

Теги: 

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна