Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве создается Совет по вопросам специальной военной операции

В Туве создается Совет по вопросам специальной военной операции
06.03.2024 13:06

Глава Тувы Владислав Ховалыг сегодня провел встречу с военнослужащими республики, на которой обсудили инициативу Президента Владимира Путина о старте новой образовательной программы для участников СВО «Время героев». Также на встрече было объявлено о создании Совета по вопросам специальной военной операции, в который войдут ветераны боевых действий, общественники, представители республиканских министерств и ведомств, муниципальных районов и военных частей, в которых служат уроженцы республики.

Во встрече приняли участие ветераны и действующие военнослужащие из разных родов войск и военных подразделений. Присутствовали представители из личного состава 55115-й, 21005-й, 1010-й, 21005-й, 30926-й, 71436-й, 10103-й, 30926-й, 71436-й, 71436-й, 21634-й, 3539-й военных частей. Некоторые из них приехали на кратковременный отпуск, некоторые получили ранение, прошли лечение и были комиссованы. Были среди участников встречи и ветераны боевых действий в Чечне, Сирии.

Владислав Ховалыг напомнил слова Президента Владимира Путина, которыми он сопровождал решение о начале работы специальной образовательной программы для ветеранов военных действий о том, что «…подлинная настоящая элита – все, кто служит России. Труженики, воины. Делом доказавшие свою преданность России. Такие безусловно не отступят, не подведут и не предадут. Они и должны выходить на ведущие позиции в системе образования, общественных объединениях, госкомпаниях, бизнесе, возглавлять регионы, предприятия, отечественные проекты».

Глава отметил, что цель программы, заявки на участие в которой начали принимать уже с 1 марта, подготовка высококвалифицированных, компетентных руководителей из числа участников СВО для последующей работы в органах государственной и муниципальной власти, а также в государственных компаниях. Программа предполагает обучение современным методам и технологиям управления, командной работе, личностное развитие участников СВО.

- Кому как не вам сегодня быть еще и на передовой общественной работы, формирования гражданского общества, патриотического воспитания подрастающего поколения. Ваш авторитет и опыт – надежный фундамент для общественно-политической работы на благо республики и страны, - сказал Владислав Ховалыг.

Глава республики предложил участникам выстроить эффективную систему взаимодействия между ветеранами боевых действий, органами власти и общественными организациями для решения острых вопросов. Он предложил участникам встречи высказать свои предложения, мысли, оценки, обсудить форматы взаимодействия по всем проектам и направлениям.

Как отметили большинство выступивших военных, на эффективность выполнения боевых задач существенно влияет боевой дух солдата, его душевное самочувствие. Если военный чувствует поддержку со стороны родных и близких, земляков, и правительства родного региона, это придает ему дополнительных сил. Поддержка со стороны Верховного главнокомандующего имеет огромное значение.

- Благодарим Верховного главнокомандующего за поддержку, за доверие. Благодарим также правительство Тувы за гуманитарную и другую помощь, которую нам регулярно оказывают. Приехал в краткосрочный отпуск. У сослуживцев были просьбы о решении некоторых вопросов. При участии Тимура Борисовича все вопросы решили, чему очень благодарен. Мы будем и дальше работать, и будем рады вносить вклад в развитие своей республики и страны, - заявил заместитель командира штурмовой роты 2 мотострелкового батальона.

- Программа по обучению – это весомая поддержка участникам СВО. Потому что среди нас есть те, кто до этого уже работал в бюджетных, государственных организациях, состоял в общественных объединениях. Обучение поможет нам дальше использовать имеющийся жизненный и полученный военный опыт. Только нужно ответственно подойти к обучению, - отметил военнослужащий в/ч 55115.

Как сообщил зампред Айдын Чюдюк, в республике уже началась работа по составлению списка ветеранов и военнослужащих, которые примут участие в 1-м потоке кадровой программы. Эту работу в том числе будет курировать вновь созданный Совет по вопросам СВО.

Как отметил Президент, в программе примут участие военнослужащие и ветераны с высшим образованием и управленческим опытом, независимо от звания и должности. В связи с чем, актуальным является также вопрос получения ветеранами и участниками СВО высшего образования, гражданской специальности. Этим вопросом также будет заниматься вновь создаваемый совещательный орган.

Теги: поддержка СВО, Послание Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию, программа "Время героев"

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна