Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Из Тувы в зону СВО направят партию БПЛА

Из Тувы в зону СВО направят партию БПЛА
14.02.2024 20:30

Сотню мощных ударных квадрокоптеров, изготовленных при поддержке Правительства РТ, завтра отправят в зону СВО. Дроны, которые можно использовать также для разведки, были собраны в центре подготовки операторов военных беспилотников, который сегодня посетил Глава Тувы Владислав Ховалыг. Руководитель региона выразил готовность и дальше поддерживать центр, который планирует наращивать объемы производства и выпускать квалифицированных операторов беспилотников.

- В центре стремятся расширить линейку выпускаемых дронов. В новую партию вошли два больших беспилотника. Их на фронте будут использовать для ретрансляции сигнала на ударные квадрокоптеры. Так увеличивается радиус полета боевых машин и появляется возможность атаковать из-за большого препятствия, например, холма или пригорка, - написал Владислав Ховалыг после посещения центра подготовки. 

Производство дронов в конце прошлого года организовал ветеран спецоперации с позывным «Ирбис». Собранные им беспилотники использовались для подготовки операторов. Глава Тувы Владислав Ховалыг посетил цех в начале января и выразил желание поддержать его работу. При поддержке Правительства региона производство сумело существенно нарастить объемы выпуска и сейчас готовится расширить линейку аппаратов. 

Сертифицированный центр подготовки операторов БПЛА выпустил уже больше 20 таких специалистов.

По мнению производителей, изготовление дронов операторами позволяет учить их не только пилотированию, но и программировать и чинить аппараты в полевых условиях. В зоне СВО бойцы обучают своим навыкам сослуживцев.

 

Теги: Поддержка СВО, изготовление БПЛА, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна