Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве собирают крупную партию БПЛА для отправки в зону СВО

В Туве собирают крупную партию БПЛА для отправки в зону СВО
05.02.2024 12:14

При поддержке Правительства региона производство по изготовлению военных беспилотников, базирующееся в Кызыле, сумело существенно нарастить объемы выпуска. В настоящее время производители собирают крупную партию БПЛА для отправки в зону спецоперации. Глава республики Владислав Ховалыг сообщил, что будет и дальше оказывать поддержку землякам, организовавшим эту работу.

Производство дронов в конце прошлого года организовал ветеран спецоперации с позывным «Ирбис», вложивший в работу средства, полученные за ранение во время боевых действий. В тренировочном цехе для подготовки операторов им собирались БПЛА двух типов: ударных и используемых для разведки. Собранные беспилотники использовались для подготовки операторов.

Владислав Ховалыг в начале января посетил производство, ознакомился с его результатами, и принял решение поддержать столь необходимое дело, чтобы оно вышло на промышленные объемы. По словам организатора работы, главным препятствием для увеличения объемов производства была дороговизна комплектующих.

- С нашей помощью и привлеченных нами спонсоров бойцам удалось закупить все необходимое, чтобы начать массовую сборку. Фактически в Туве с нуля стали производить это грозное и такое необходимое для победы оружие. Продолжим поддержку наших патриотов! — сообщил Владислав Ховалыг по итогам сегодняшнего посещения цеха.

Тренировочные полеты собранных в цехе беспилотников проходят на полигоне 55-ой гвардейской бригады. Предварительно бойцы проходят начальную подготовку с помощью специальной компьютерной программы.

Теги: Поддержка СВО, производство БПЛА, 55-ая гвардейская мотострелковая бригада, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна