Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Правительство Тувы совместно с филиалом Госфонда «Защитники Отечества» продолжит совершенствовать меры поддержки участников СВО

Правительство Тувы совместно с филиалом Госфонда «Защитники Отечества» продолжит совершенствовать меры поддержки участников СВО
17.01.2024 23:07

Владислав Ховалыг сегодня посетил региональный филиал Госфонда «Защитники Отечества», созданного по поручению Президента Владимира Путина. Во встрече, на которой руководство филиала представило итоги своей работы со дня открытия, приняли участие также члены кабинета министров Тувы, представители депутатского корпуса Верховного Хурала РТ, общественных объединений республики, командования 55-й гвардейской мотострелковой бригады. Участники совещания рассмотрели возможности совершенствования методов поддержки участников СВО и их семей. 

Филиалы Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» начали работать 1 июня 2023 года по всей стране. Основная цель фонда – адресно сопровождать ветеранов, членов семей погибших бойцов и обеспечивать им все полагающиеся меры поддержки. Это медицинская и социальная реабилитация, психологическая помощь, социальные услуги, лекарственное обеспечение, предоставление технических средств реабилитации и санаторно-курортного лечения, а также содействие в переобучении и трудоустройстве ветеранов боевых действий. 

Владислав Ховалыг предложил руководству филиала провести широкую разъясняющую работу по информированию населения об итогах деятельности Госфонда. По его мнению, отчетные встречи должны пройти в каждом муниципалитете.

Также Глава согласился с мнением участников встречи, что все меры поддержки участников СВО должны быть утверждены законом, чтобы исключить бюрократические проволочки и субъективные трактовки. Руководитель региона заявил, что необходимо усовершенствовать меры социальной поддержки участников СВО. 

Директор филиала Мерген Кызыл-оол сообщил, что с начала деятельности филиала координаторами фонда было обработано более 4 000 обращений от свыше 3 500 граждан. Самыми частыми являются запросы об оказании содействия по предоставлению земельных участков. На втором месте обращения по оформлению удостоверения «ветеран боевых действий», на третьем – по получению бесплатной юридической помощи. 

Обращения посетителей отрабатываются филиалом Госфонда во взаимодействии с министерствами, ведомствами и общественными организациями республики, в рамках заключенных с ними Соглашений. 

По поручению Главы региона в филиале Госфонда осуществляется прием граждан руководителями органов исполнительной власти и вице-премьерами республики. Таким образом в оперативном порядке удается решить многие вопросы участников, ветеранов, инвалидов СВО и членов семей погибших бойцов. 

Также для удобства граждан в здании филиала размещены общественные организации: «Черный Барс», «Комитет матерей военнослужащих, героически погибших в СВО» и автономная некоммерческая организация по поиску пропавших без вести и военнопленных солдат в период СВО «Идегел». 

- Продолжим выделять бесплатные земельные участки, расширим возможности реабилитации и санаторного лечения. Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать участников специальной военной операции, помочь семьям, особенно тем, в которых отцы и сыновья погибли, - написал Владислав Ховалыг в своем блоге по итогам встречи.

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Туве работает 25 социальных координаторов. Сотрудники Госфонда ведут прием граждан и проводят патронаж подопечных. Социальные координаторы работают не только в Кызыле, но и Ак-Довураке, Кызылском, Каа-Хемском, Пий-Хемском, Тандинском, Чеди-Хольском, Улуг-Хемском, Дзун-Хемчикском, Сут-Хольском, Бай-Тайгинском, Барун-Хемчикском, Чаа-Хольском, Тоджинском и Овюрском районах.

Теги: поддержка участников СВО, филиал Госфонда "Защитники Отечества", Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна