Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

В Туве начато производство собственных БПЛА

В Туве начато производство собственных БПЛА
08.01.2024 11:56

Глава Тувы Владислав Ховалыг заявил о том, что правительство поддержит производство беспилотников, которое около месяца назад в республике запустил ветеран СВО. Сейчас ведется сборка БПЛА двух типов: ударных и используемых для разведки. Производство боевых дронов наш земляк начал на собственные средства, полученные от государства за ранение в бою. Владислав Ховалыг оценил инициативу по достоинству и сообщил о необходимости ее запуска в промышленных объёмах.

"Имя ветерана, запустившего это производство, по понятным причинам назвать не могу. Только отмечу, что он кавалер ордена Мужества и ордена «Буян-Бадыргы». Перед спецоперацией, где он был ранен, воевал в Сирии. Опытный военнослужащий понимает, что  дроны важны для разведки и сохранения жизни наших бойцов", - сообщил глава Тувы.

Пока производство тувинских беспилотников ограничено - они используются только для тактического обучения бойцов 55-ой гвардейской мотострелковой бригады. Однако по поручению Владислава Ховалыга, при поддержке правительства Тувы в республике будут наращивать выпуск дронов, чтобы уже в ближайшее время начать их поставку в зону СВО.

Теги: Поддержка СВО, производство БПЛА, 55-ая гвардейская мотострелковая бригада, Глава Республики Тыва Владислав Ховалыг

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна