Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Войти    

Из Тувы направлена очередная партия гуманитарной помощи городу Свердловску Луганской Народной Республики

Из Тувы направлена очередная партия гуманитарной помощи городу Свердловску Луганской Народной Республики
25.11.2023 10:21

Для мирного населения города Свердловска, которому Республика Тыва оказывает шефскую помощь, 22 ноября из Кызыла направлена очередная партия гуманитарной помощи из продуктов питания и канцелярских товаров. В состав груза входят также автомашины, технические средства, генераторы, маскировочные сети, тёплые вещи, строительные материалы, электроинструменты, медикаменты и многое другое по заявкам тувинских военнослужащих в зоне специальной военной операции.
 
Отправленная техника, снаряжение, вещи и продукты были изготовлены и приобретены на средства неравнодушных жителей Тувы, коллективов организаций, активистов общественных объединений. Например, депутаты Верховного Хурала РТ закупили 50 спальных мешков и 160 теплых, непромокаемых туристических сидушек. Не остался в стороне и Союз ветеранов МВД Тувы. Они собрали более 270 тысяч рублей, на которые приобрели технические средства. 

«Ветераны МВД этим летом провели акцию в поддержку наших ребят на СВО. Более 30 ветеранских организаций внесли свою лепту и пожертвовали 274 тысячи рублей. На них мы купили квадрокоптеры, бензопилы и теплую одежду», – рассказал председатель Союза ветеранов МВД Тувы, полковник Марат-оол Ондар.

Также, в преддверии зимы необходимые для фронта вещи передали пенсионеры Кызыла и шаманское общество «Тос-Булак», последние собственноручно шьют спальные мешки и жилеты с оберегами.

Этим же большегрузом Тувинский государственный университет отправил Донецкому национальному университету экономики и торговли учебную литературу. 

Детям врачей Свердловской больницы Луганской Народной Республики от тувинских коллег были отправлены комплекты школьной формы, рюкзаки и канцелярские товары.

Загрузить почти 20 тонн гуманитарной помощи в очередной раз помогли активисты регионального отделения движения #Мывместе – студенты Тувинского строительного техникума. 

- Водителя у нас два, опытные шоферы, которые уже совершали такие поездки. Ребята вызвались сами, мы только заправляем им дизельное топливо. С учетом погодных и сезонных условий, мы рассчитываем, что машина доедет до места назначения в конце ноября, - рассказала детали отправки груза руководитель регионального отделения Народного фронта Саима Далчин. 

На прошлой неделе, 16 ноября, по обращению бойцов 247-го десантно-штурмового полка из республики была отправлена автомашина УАЗ "Таблетка". Со слов бойцов, УАЗы очень востребованы на передовой. Они служат не только средством передвижения, но с их помощью доставляют различные грузы, эвакуируют раненых, а также они легко ремонтируются, что очень важно в полевых условиях.

Автомобиль марки ГАЗ для нужд медицинской части 55-й бригады передал также Росздравнадзор по Республике Тыва. Машина уже в пути, на выехавшем из Тувы 22 ноября большегрузе.

Теги: поддержка новых регионов Российской Федерации, поддержка участников СВО, Народный фронт Тувы

При использовании и перепечатке материалов ссылка на gov.tuva.ru обязательна